Новости дня
16.03.2009

ОАО «Банк «Монетный дом»: Вводить безотзывные вклады во время нестабильности финансового рынка весьма рискованно

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2009. «Вводить безотзывные вклады во время нестабильности финансового рынка весьма рискованно. Это стоит делать не в кризисные моменты, а чуть позже, когда начнется рост экономики», — заявил заместитель председателя Правления ОАО «Банк «Монетный дом» Олег Антонов.

Напомним, 12 марта 2009 года комитет Государственной Думы РФ по финансовому рынку намеревался рассмотреть поправки в законопроект о безотзывных вкладах граждан. В частности, предлагалось ограничить сумму безотзывного вклада суммой страхового возмещения, осуществляемого ГК «АСВ», то есть до 700 тыс. рублей. Кроме того, депутаты считают необходимым утвердить за Банком России право установления размера соотношения объемов различных вкладов в кредитных организациях. Согласно проекту, изъять безотзывный вклад граждане смогут только в экстренных случаях, к примеру, в случае болезни самого вкладчика или отзыва банковской лицензии у кредитной организации без обращения в суд.

«Чисто психологически люди не готовы и не могут планировать свои доходы и, соответственно, сбережения в обозримой перспективе. Этот момент накладывается на специфику российского человека, прошедшего через череду кризисов и перестроек. Удачным моментом для введения таких вкладов могли быть весна — лето 2008 года. Ну и вводить такие вклады с точки зрения государства правильнее в рублях, а с точки зрения простого обывателя — все же доверия доллару и евро пока несколько больше», — отмечает О. Антонов.

По его мнению, в нынешних условиях востребованность таких вкладов едва ли будет велика, и ставка по ним должна быть максимальной — на уровне 18% годовых в рублях.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
28.04.2011 Руководитель управления розничного бизнеса ООО КБ «Кольцо Урала» Денис Белогуров: Россияне продолжают увеличивать свои сбережения на вкладах

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2011. Объем вкладов физических лиц в российских банках превысил 10 трлн. рублей. По данным ...

16.02.2011 Совет при Президенте РФ отклонил инициативу по введению безотзывных вкладов

Совет при Президенте РФ отклонил инициативу Министерства финансов РФ по введению безотзывных вкладов. В совете ...

16.02.2011 Совет при Президенте РФ отклонил инициативу Минфина по введению безотзывных вкладов

УрБК, Москва, 16.02.2011. Совет при Президенте РФ отклонил инициативу Министерства финансов РФ по введению безотзывных ...

25.05.2009 ОАО «Банк «Монетный дом» с 25 мая 2009 года ввело в действие новые вклады в рублях — «Петр I» и «Гарантия роста +»

УрБК, Екатеринбург, 25.05.2009. ОАО «Банк «Монетный дом» с 25 мая 2009 г. вводит в действие новые вклады в рублях — ...

06.04.2009 Объем срочных вкладов физических лиц в ОАО «Свердловский губернский банк» превысил 6,6 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2009. «Объем срочных вкладов частных лиц в ОАО «Свердловский губернский банк» по итогам I ...