События дня
27.02.2009

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил о срыве девелоперских проектов предпринимателя Николая Кретова

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий заявили о срыве ряда девелоперских проектов предпринимателя Николая Кретова, которые он осуществлял в Екатеринбурге и ряде муниципальных образований Свердловской области.


«От его иностранного партнера мы узнали, что Кретов сейчас не имеет денег на строительство и ищет инвесторов», — заявил А.Чернецкий в ходе прошедшего совещания по вопросам реализации областной строительной программы, комментируя ход реализации проекта по строительству Международного выставочного центра.


«Он уже не в первый раз нас подвел. Заложил фундамент санатория в Тавде, и этим все закончилось. И так еще 4 санатория. Вы правы были, Аркадий Михайлович, что ему нельзя доверять. Сейчас вот скрывается и на заседание не пришел. А ведь полковник! Протрепался с санаториями и бросил», — добавил губернатор Свердловской области Эдуард Россель.


Напомним, руководитель холдинговой компании «Лидер» Николай Кретов осуществляет на территории Свердловской области целый ряд девелоперских проектов, в том числе — строительство Международного выставочного центра, сдача которого была запланирована на 2011 год.


Напомним, председатель совета директоров ООО «Холдинговая компания «Лидер» Н.Кретов осуществляет на территории Свердловской области целый ряд девелоперских проектов, в том числе — строительство Международного выставочного центра, сдача которого была запланирована на 2011 год.


Первый камень в основание Центра почти год назад Э.Россель и А.Чернецкий заложили лично. Предполагалось, что выставочные площади должны занять около 80 тыс. квадратных метров. Также в МВЦ должны были расположиться конгресс-холл, гостиница, офисное здание, предприятия общественного питания и подземный паркинг.


Кроме МВЦ, Н.Кретов заявлял о намерении сдать в 2013 году развлекательно-деловой центр «Рэд Парк» в районе Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского (заявленная площадь — 840 тыс. квадратных метров).


Э.Росселю также был презентован проект строительства на территории Шувакишского лесопарка «Диснейленда» площадью более 60 гектаров.


Согласно официальной информации, ХК «Лидер» была основана в марте 2000 года на базе ряда юридических лиц. Основным направлением деятельности холдинга являются строительство и эксплуатация торговых, торгово-развлекательных и оздоровительных центров.


В Свердловской области компанией были построены два торгово-развлекательных центра «Екатерининский» (г. Екатеринбург) и реконструирован курорт «Самоцвет». Кроме того, были открыты торговые центры в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Кургане.


В 2003 году была разработана программа строительства 96 торгово-развлекательных центров в 84 городах РФ на ближайшие девять лет. Для реализации программы было создано совместное предприятие «Кит-Кэпитал», в состав учредителей которого вошли два европейских инвестиционных фонда, ОАО «Концерн «Калина» и ООО «Холдинговая компания «Лидер».


В данный момент ОАО «Кит-Кэпитал» находится в состоянии банкротства, а ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» вышло из состава его акционеров. Напомним, до момента отчуждения обыкновенных акций эмитента ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» принадлежало 33,3216% акций ОАО «КИТ-Кэпитал». Часть акций эмитента, принадлежащих ранее ЗАО «Холдинговая компания «Лидер», приобрели STANMORLAND INVESMENTS LIMITED (24%) и CHARISMA COMMERCIAL GROUP INC. (9,3216%).


Согласно оценкам ряда экспертов, таким образом Н.Кретов мог вывести принадлежащие ему акции девелопера в офшорные структуры.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
27.05.2009 Земельный участок, ранее выделенный предпринимателю Николаю Кретову для строительства Международного выставочного центра, передададут другому инвестору

Земельный участок, выделенный предпринимателю Николаю Кретову для строительства в Екатеринбурге Международного ...

05.05.2009 ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» начало процедуру собственного банкротства

ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» инициировало процедуру собственного банкротства. Соответствующее заявление компания ...

04.05.2009 ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» инициировало процедуру собственного банкротства

ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» инициировало процедуру собственного банкротства. Соответствующее заявление компания ...

02.03.2009 Эдуард Россель заявил о срыве девелоперских проектов предпринимателя Николая Кретова

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий заявили о срыве ряда ...

27.02.2009 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Николай Кретов подвел нас уже не в первый раз

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2009. «От его иностранного партнера мы узнали, что Кретов сейчас не имеет денег на ...