17.02.2009

Компания «Малахит» заявил о намерении продать рестораны «Градара», «Гранд-Буфет», «Пивной Бар’on» и ночной клуб «Диван»

В Екатеринбурге продается комплекс ресторанов, расположенный по адресу: ул. Малышева, 36. Рекламные материалы с соответствующей информацией размещены в центре города.


Отметим, что по данному адресу располагается целый ряд заведений, принадлежащих компании «Малахит», таких как ночной клуб «Диван», рестораны «Градара» и «Сандей», закусочная «Поль Бейкери».


Напомним, компания «Малахит» (президент — Павел Кукарских) работает в сфере отдыха и развлечений с 1994 года. В состав компании до недавнего времени входило около 100 заведений в Екатеринбурге, Москве, Тюмени, Челябинске и Уфе. В частности, в составе «Малахита» работали рестораны «Градара», «Грандъ-Буфетъ», ночной клуб «Диван», сети «Сандей», «Мак Пик» и «Поль Бейкери».


Ряд площадей, на которых располагались такие заведения сети «Малахит», как рестораны «Мак Пик», «Время Ч», «Сандей», так и не открывшийся на улице Луначарского, клубы «Зебра», «Истерика», теперь принадлежат компании CBR Group.


Отметим, что в последнее время П.Кукарских старался избегать общения с журналистами. Так, не состоялись его брифинги, заявленные при открытии очередных объектов сетей «Сандей» и «Поль Бейкери» в III квартале 2008 года.


Отметим, что в Екатеринбурге в последнее время существенно сократилось количество закусочных «Донер Кебаб» — еще одного проекта компании, — работавших в основном в формате уличных киосков.


В Арбитражном суде Свердловской области в последнее время был рассмотрен целый ряд исков в отношении ООО «Малахит Юнион». Уже в этом году состоялись заседания более чем по 20 искам. Среди истцов такие компании, как ООО «ЛУДИНГ-Екатеринбург», ООО «Торговая группа «Молочный Альянс-Урал», ЗАО «Торговый дом «Девон», ООО «Дистрибьюторская компания «Мираторг», ООО «Новоуральский мясной комбинат» и ряд других.


В числе исковых претензий — неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам поставки, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам купли-продажи и прочие.


В самой компании продажи очередной части бизнеса не отрицают.


«Компания «Малахит» приняла решение о продаже ресторанного комплекса, находящегося по адресу: ул. Малышева, 36. В ресторанный комплекс входят три ресторана: «Градара», «Пивной Бар’on», «Гранд-Буфет» и ночной клуб «Диван». Данная мера направлена на привлечение дополнительных средств в компанию, которые позволят сохранить остальные заведения компании, в том числе сети предприятий быстрого питания», — заявили УрБК в компании.


В «Малахите» не скрывают, что решение принято в связи с экономическим кризисом.


«Большая часть лояльных посетителей предприятий общественного питания была вынуждена отказаться от их посещения. Сильнее всего кризис ударил по авторским ресторанам со средним чеком выше 1000 рублей — количество гостей существенно сократилось, что немедленно сказалось на выручках ресторанов. Сети предприятий быстрого питания пострадали меньше», — констатируют в компании..


Представители компаний-истцов заявляют, что причиной начала судебных разбирательств стала неоплата компанией поставленной продукции.


«ООО «Малахит Юнион» задолжало около 100 тысяч рублей еще с октября 2008 года. Это предприятие и раньше не отличалось ответственным поведением, но подобные ситуации разрешались в досудебном порядке. Сейчас же ООО «Малахит Юнион» полностью игнорирует любые контакты, поэтому мы вынуждены обращаться в суд», — заявила УрБК менеджер ЗАО «ТД «Девон» Светлана Михалёва.


«Мы поставляли им сыр «Моцарелла», сливки и другие продукты с октября 2008 года. На сегодняшний день долг «Малахита» за поставляемые продукты составил 639 тысяч рублей. Мы вынуждены были обратиться за помощью в суд», — заявила УрБК менеджер ООО «Торговый дом «Интерком» Марина Анкушина.


Эксперты не исключают, что новый собственник кардинально изменит формат ресторанов или откроет на их месте новые заведения.


«Продажа ресторанов компании «Малахит» возможна в случае, если обозначенная цена активов будет оптимальной для покупателя. Вообще же она может быть вызвана необходимостью срочного погашения задолженностей перед банками либо обесцениванием данных активов. В ситуации кризиса в стране растет спрос на предприятия быстрого питания, более экономичного по сравнению с ресторанным бизнесом. Поэтому не исключено, что новыми владельцами сеть будет преобразована именно в предприятия быстрого питания», — заявил УрБК заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
29.09.2009 ООО «Малахит Юнион» признано банкротом

Арбитражный суд Свердловской области на заседании признал ООО «Малахит Юнион» несостоятельным (банкротом). Как заявили ...

10.04.2009 ООО «Малахит-Юнион» начало процедуру банкротства

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2009. Сеть общественного питания «Малахит» направила заявление в Арбитражный суд Свердловской ...

11.03.2009 Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение исков о взыскании средств с ООО «Малахит Юнион»

УрБК, Екатеринбург, 11.03.2009. В Арбитражном суде продолжаются процессы в отношении ООО «Малахит Юнион». Так, только ...

16.02.2009 Компания «Малахит»: Продажа ресторанов «Градара», «Пивной Бар’on», «Гранд-Буфет» и ночного клуба «Диван» позволит сохранить остальные заведения компании

УрБК, Екатеринбург, 16.02.2009. Компания «Малахит» приняла решение о продаже ресторанного комплекса, находящегося по ...

16.02.2009 Компания «Малахит» выставила на продажу рестораны «Градара», «Пивной Бар’on», «Гранд-Буфет» и ночной клуб «Диван»

В Екатеринбурге продается комплекс ресторанов, расположенный по адресу: ул. Малышева, 36. Рекламные материалы с ...