Обзор прессы
12.02.2009

«Аргументы недели» и Василий Петров: «Земельный вопрос: областное правительство против бизнеса»

С неприятного сюрприза может начаться март для большинства предпринимателей Свердловской области. Именно в этом месяце они получат новый расчет арендной платы и налогов за пользование землей. В новых платежных документах большинство из них рискует увидеть суммы в 2-6 раз выше, чем в прошлом году. Для некоторых компаний такое повышение платы за землю может обернуться банкротством, для других - необходимостью срочно сокращать расходы или повышать цены на свою продукцию. Не исключено, что уже в ближайшее время прямым следствием этого станет новая волна массовых увольнений и роста цен на фоне продолжающегося экономического кризиса.





Причиной новых трудностей уральских бизнесменов стало Правительство Свердловской области. Именно оно на протяжении последнего года приняло целый ряд решений, из-за которых выросли платежи за пользование землей. Последним из них стало постановление № 1347-ПП «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области». Эксперты уже назвали его «смертным приговором» для малого бизнеса.


Под документом стоит подпись председателя Правительства Свердловской области Виктора Кокшарова. Разработан документ Министерством управления госимуществом, которое возглавляет Алексей Молотков. Главная идея постановления — резкое увеличение кадастровой стоимости земли, а вместе с ней - и ставки по налогам и аренде. 1 января 2009 года — в самый разгар финансового кризиса — оно вступило в законную силу.


Произошло это в тот самый момент, когда Президент России Дмитрий Медведев объявил о принятии программы мер, направленных на оказание немедленной помощи малому и среднему бизнесу, а Председатель Правительства РФ Владимир Путин озвучил перечень первоочередных мероприятий, в число которых вошло снижение налога на прибыль, упрощение бюрократических процедур и снижение контроля со стороны госорганов.


Аналогичных мер малый и средний бизнес ждал и от областной власти. Но вместо помощи и уменьшения налогов получил их увеличение. Повышение кадастровой стоимости коснулось практически всех категорий земельных участков области. Меньше всего подорожали сельхозугодия и земля под промышленными предприятиями. Самый высокий рост произошел в городах, особенно на землях под объектами торговли, питания, офисными и развлекательными центрами. Это значит, что основой удар придется как раз на предприятия малого и среднего бизнеса. И им просто некуда будет деться — государство фактически является монополистом в области аренды земли, и платить придется всем. Куда в этой ситуации смотрит Федеральный антимонопольный комитет, остается загадкой.


Наличие серьезной проблемы признают и сами бизнесмены, и представители власти.


«Повышение отчислений за землю станет ударом по субъектам малого и среднего бизнеса. В условиях финансового кризиса это достаточно значимо отразится на бюджетах предприятий. Большинство предпринимателей к этому не готовы, многие даже не знают о предстоящих повышениях. А они — весьма существенны. Точно сказать, насколько увеличились затраты каждого отдельного предпринимателя, очень сложно, так как разброс стоимости земли чрезвычайно велик. У кого-то аренда повысилась в 2,5 раза, но есть и те, кому придется платить в 6 раз больше», — сообщил председатель Комитета по развитию малого предпринимательства Свердловской области Евгений Копелян.


Сильнее всего рост платежей за землю ударит по сфере торговли и общественного питания. Арендные ставки за год там выросли в 3—5 раз. На фоне кризиса и падения платежеспособного спроса это может привести к разорению многих предприятий.


«В марте мы ожидаем получения новых расчетов арендной платы за землю. Пока мы примерно рассчитали объемы новых платежей сами. Рост катастрофический. Так, по некоторым позициям нам придется платить больше в 4,5 раза», — отмечает директор Шарташского рынка (ООО «Шарташ-Сервис») Александр Пьянков.


«Что делать в такой ситуации, откуда брать деньги, я, честно говоря, не знаю. Ведь сейчас кризис, и продавцов на рынке больше не становится. Арендную плату мы для них поднять также не можем — тогда они просто разбегутся», — добавил А. Пьянков.


В аналогичной ситуации оказались и офисные центры: число арендаторов там тоже уменьшается, а оставшиеся просят снизить арендные платежи. Повышение налогов на землю может поставить многие центры на грань разорения.


Впрочем, новые налоговые инициативы Областного правительства скажутся не только на компаниях, имеющих большие площади земли. Арендная плата — составная часть расходов практически любого бизнеса. Ее рост будет означать неизбежное повышение себестоимости продукции. Это значит, что будут расти цены практически на все товары и услуги, произведенные в Свердловской области. С новой силой запустится маховик инфляции. На фоне снижения зарплат и массовых увольнений это обернется катастрофическим снижением уровня жизни.


Одновременно рост аренды и налогового бремени ударит по конкурентоспособности уральских предприятий. Их продукция окажется дороже, чем у аналогичных производителей из соседних регионов, где местные власти стараются помочь своему бизнесу. Разорительные платежи за землю могут стать хорошим подспорьем для рейдеров, которые будут захватывать обескровленные предприятия.


Хочет ли всего этого Правительство Свердловской области? Очевидно, что нет. Понимает ли оно, к чему может привести вступление в силу постановления № 1347-ПП? Скорее всего - да. Почему же тогда не отменит собственного несвоевременного решения, не перенесет его на более благоприятное, «посткризисное» время? На этот вопрос пока нет ответа.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
04.02.2009 Председатель Комитета по развитию малого предпринимательства Свердловской области Евгений Копелян: Предприниматели были не готовы к повышению арендных ставок на землю

УрБК, Екатеринбург, 04.02.2009. «С 1 января в Свердловской области поднялись арендные ставки на землю. Насколько ...

02.02.2009 Представители предпринимательского сообщества: Новая система исчисления арендных ставок на землю в Свердловской области — это удар по малому бизнесу

Вступило в силу постановление правительства Свердловской области от 19 декабря 2008 г. «Об утверждении результатов ...

30.01.2009 Представители бизнес-сообщества: Новая система исчисления арендных ставок на землю в Свердловской области — это удар по малому бизнесу

Вступило в силу постановление правительства Свердловской области от 19 декабря 2008 г. «Об утверждении результатов ...

30.01.2009 Президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков: Повышение арендной платы в связи с увеличением кадастровой стоимости земли — это удар по малому бизнесу

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2009. «Сегодня налоговая база резко истощается, в связи с этим финансирование многих программ ...

30.01.2009 Молл «Парк-Хаус»: Повышение арендных ставок на землю отразится на арендаторах

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2009. «Во время финансового кризиса повышение арендных ставок на землю — не самое лучшее ...