Новости партнеров
10.02.2009

Peugeot-Citroen и Renault получат 6 млрд. евро

Президент Франции Николя Саркози объявил о том, что компании Peugeot-Citroen и Renault получат государственные кредиты на общую сумму около 6 млрд. евро (8 млрд. долларов).


По словам Саркози, каждый из двух автопроизводителей получит кредиты в обмен на обещание не закрывать фабрики в течение пяти лет.


Президент Франции пообещал компаниям финансовую помощь в развитии экологически чистых технологий и сказал, что «сделает все возможное», чтобы не допустить дальнейших сокращений, передает BBC.


Кроме Peugeot-Citroen и Renault, помощь от французских властей получат и компании-поставщики автопроизводителей: им обещаны 800 миллионов долларов.


Объявленные Саркози меры уже вызвали критическую реакцию в ЕС.


Представители Еврокомиссии заявили, что намерены в деталях проанализировать план защиты французских фабрик от влияния кризиса, который испытывает на себе весь ЕС.


«Прежде всего, мы не должны стать протекционистами и допустить, чтобы в Германии покупали только немецкие машины, французы хотели бы купить только французские товары и американцы покупали бы только американскую сталь. По опыту прошлых кризисов мы знаем о необходимости открытых рынков», — сказала канцлер Германии Ангела Меркель.


План стимулирования французской экономики предусматривает вложение почти 34 млрд. долларов.


Автомобильная промышленность, в которой занята десятая часть всего населения Франции, остается одной из наиболее важных отраслей в экономике страны.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
01.07.2014 Экс-президента Франции Саркози задержали для дачи показаний

Сотрудники правоохранительных органов Франции задержали бывшего президента страны Николя Саркози для дачи показаний, ...

13.02.2013 Правительство Франции поддержит концерн Peugeot Citroen, переживающий кризис

Правительство Франции поддержит финансово второго по величине автопроизводителя Европы концерн Peugeot Citroen, который ...

20.10.2011 Жена Николя Саркози родила дочь

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ВВС, Карла Бруни, супруга президента Франции Николя Саркози, родила дочь. Сам ...

01.02.2010 Peugeot Citroen отзывает 100 тыс. машин, сделанных совместно с Toyota

Французский автомобильный гигант PSA Peugeot Citroen отзывает 100 тысяч автомобилей в Европе, сделанных на совместном ...

16.02.2009 Николя Саркози станет правым

Президент Франции Николя Саркози пригрозил Организации североатлантического договора (НАТО) бойкотом, если ему не ...