Новости партнеров
09.02.2009

Британский дипломат арестован за антисемитские высказывания в спортзале

Глава отдела Южной Азии в Министерстве иностранных дел Великобритании Роуэн Лакстон (Rowan Laxton) был арестован за антисемитские высказывания, которые он допустил в спортзале во время просмотра репортажа об израильской операции в секторе Газа. Об этом сообщает британское издание The Daily Mail.


По информации газеты, 47—летний Лакстон, смотря репортаж, занимался на велосипедном тренажере. По словам присутствовавших в спортзале людей, он говорил: «Проклятые израильтяне, чертовы евреи«. Лакстон, по словам очевидцев, заявлял также, что израильских солдат надо «стереть с лица земли«, передает Lenta.ru.


Персонал спортзала вызвал охрану, о произошедшем поступила жалоба в полицию. Лакстон был арестован, но затем его освободили под поручительство. Максимальное наказание за высказывания подобного рода, как напоминает The Daily Mail, составляет в Великобритании семь лет тюрьмы. Этот инцидент, как уточняет газета, произошел еще 27 января.


Пресс—служба МИДа заявила, что комментировать происшествие пока рано, поскольку полиция все еще проводит расследование. Сам Лакстон сообщил газете, что его высказывания не носили антиеврейского характера, однако не ответил на вопрос, были ли они антиизраильскими.


По сведениям издания, Лакстон все еще работает на своем месте в МИДе. Он отвечает не только за британскую политику в Южной Азии, но и за пресс—конференции главы ведомства Дэвида Милибэнда, еврея по национальности.


В 2000 году Лакстон женился на мусульманке. Ранее он занимал должность заместителя посла в Афганистане.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
29.05.2014 Брэд Питт подвергся нападению шоумена Виталия Седюка

Во время премьеры фильма «Малефисента» в Голливуде на актера Брэда Питта напал шоумен Виталий Седюк. Как сообщает ...

05.02.2014 Mail.Ru Group уволила директора по маркетингу за высказывания об игре World of Tanks

Mail.Ru Group уволила директора по маркетингу игрового подразделения компании Михаила Кочергина. Причиной стали ...

13.12.2011 Гальяно в Dior сменил руководитель марки Jil Sander

Вместо уволенного за антисемитские высказывания Джона Гальяно креативным директором Dior станет 43-летний бельгиец Раф ...

09.09.2011 Модельер Джон Гальяно отделался штрафом за антисемитские высказывания

Французский суд оштрафовал модельера Джона Гальяно на 6 тысяч евро, признав его виновным в антисемитском поведении по ...

04.02.2010 Мэл Гибсон обозвал ведущего в прямом телеэфире

Американский актер и кинорежиссер Мэл Гибсон обозвал телеведущего в прямом эфире. Тот пытался расспросить Гибсона о ...