Обзор прессы
29.01.2009

«РБК daily» и Дарья Черкудинова: «Калина» покидает Германию

Производственные активы Dr.Scheeller будут проданы

­
­Вчера концерн «Калина» объявил, что продает производ­ственные активы и недвижимость входящей в концерн немецкой компании Dr.Scheeller. На покупку ее блокпакета в 2005 го­ду «Калина» потратила более 8 млн евро, а издержки на интеграцию Dr.Scheeller больно ударили по прибыли концерна — в 2006 году она упала на 35%. Аналитики затрудняются оценить нынешнюю стоимость немецких активов, однако уверены, что любые сред­ства в условиях кризиса будут «Калине» кстати.



В концерн «Калина» входят голов­ное предприятие в Екатеринбурге и дочерние предприятия «Паллада-Украина», «Главсказка Интернешнл», Dr. Scheller, Kalina Overseas Holding B.V. (Нидерланды) и Kalina International SA (Швейцария). Основные бренды: «Черный жемчуг», «Чистая линия», MIA, «32» и «Лесной бальзам». По предварительным данным, выручка в 2008 году выросла на 26%, до 498,9 млн долл., EBITDA — на 8%, до 53,9 млн долл.



Как отмечается в сообщении концерна, компания Dr.Scheller Cosmetics AG планирует продать принадлежащие ей активы в немецком городе Эйслинг, включая недвижимость, производственные сооружения и оборудование компании Weckerle Cosmetics GmbH. Переговоры находятся в завершающей стадии. Закрытие сделки ожидается до апреля 2009 года. В сообщении отмечается, что продажа активов в Эйслинге «позволит полностью сконцентрироваться на развитии брендов компании». «Концерн «Калина» давно настроен на повышение стоимости брендов больше, чем на увеличение производственных мощностей», — отмечает президент компании «Старая крепость» Анна Дычева-Смирнова. По ее словам, продажа активов в Германии укладывается в стратегию «Калины»: несколько лет назад концерн также продал завод «Алые паруса» в Киеве.



Эксперты рынка не смогли оценить стоимость активов, которые оставались у компании в Германии. «К сожалению, «Калина» такой информации не представляет. Но скорее всего большая часть производ­ства уже перенесена в Россию», — говорит аналитик компании «Открытие» Ирина Яроцкая. По ее словам, свободные средства компании не помешают, учитывая высокий уровень краткосрочного долга.



Напомним, что «Калина» приобрела блокпакет Dr. Scheller в 2005 го­ду. За 30,24% акций концерн заплатил 8,255 млн евро. Впослед­ствии «Калина» довела свою долю в немецкой компании до контрольной. Через год после покупки «Калина» удивила аналитиков плохими финансовыми показателями: чистая прибыль упала на 35%, до 15,4 млн долл. Компания объясняла такие результаты временными факторами, среди которых издержки на перевод производства из Германии в Россию некоторых брендов Dr.Scheller. Это, по оценкам аналитиков, обошлось «Калине» в 3 млн долл.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
27.08.2012 Суд арестовал часть акций ООО «Концерн «Калина» по иску Игоря Платонова

УрБК, Екатеринбург, 27.08.2012. Свердловский областной арбитражный суд частично удовлетворил иск экс-миноритария ООО ...

15.11.2010 Standard & Poor's: Сделка по продаже Dr. Scheller Cosmetics AG окажет небольшое влияние на профиль бизнес-рисков концерна «Калина»

УрБК, Екатеринбург, 15.11.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о том, что рейтинг ОАО ...

13.11.2010 «Коммерсантъ» и Сергей Антонов: «Калине» больше не нужен доктор

Екатеринбургский парфюмерный концерн «Калина» продал 100% акций Dr. Sheller AG (Германия) американской группе Coty Inc. ...

12.11.2010 Концерн «Калина» продал немецкую косметическую компанию Dr. Scheller

ОАО «Концерн «Калина» объявило, что входящая в состав концерна компания Kalina International SA (Швейцария) заключила ...

12.11.2010 ОАО «Концерн «Калина» продает 100% акций немецкой косметической компании Dr. Scheller Cosmetics AG

УрБК, Екатеринбург, 12.11.2010. ОАО «Концерн «Калина» объявило, что входящая в состав концерна компания Kalina ...