Сегодня16:50

Госдума продлила гаражную амнистию до сентября 2031 года

УрБК, Екатеринбург, 21.07.2026. Госдума на пленарном заседании приняла закон о продлении «гаражной амнистии» на пять лет — до 1 сентября 2031 года, пишут РИА Новости.

Закон продлевает срок действия механизма, который позволяет гражданам в упрощенном порядке оформить в собственность капитальные гаражи и земельные участки под ними. В ряде случаев земля предоставляется бесплатно. Документ вступит в силу со дня его официального опубликования.

Как ранее отмечали в Росреестре, с начала действия «гаражной амнистии» 1 сентября 2021 года граждане оформили в собственность около 249 тыс. гаражей и более 496 тыс. земельных участков под ними.

Ранее срок действия механизма был установлен до 1 сентября 2026 года. По мнению авторов инициативы, его продление позволит большему числу граждан воспользоваться упрощенным порядком оформления прав на недвижимость.

Как ранее отмечал председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, значительная часть гаражей остается неоформленной из-за утраты документов советского периода и недостаточной информированности граждан о возможности воспользоваться амнистией.

Под действие закона подпадают капитальные гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, то есть до конца 2004 года, и не признанные самовольными постройками. При этом механизм не распространяется на металлические гаражи, подземные паркинги в многоквартирных домах и офисных зданиях, а также самовольные постройки.

Похожие новости