Сегодня15:08

«Уралбиофарм» потребовал взыскать с экс-депутата Гайсина более 6,3 млн рублей

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2026. АО «Уралбиофарм» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском о взыскании более 6,3 млн руб. с предпринимателя и бывшего депутата Госдумы Малика Гайсина. Это следует из данных картотеки суда.

Согласно определению суда, истец требует взыскать с ответчиков солидарно 6 368 066,38 руб. Суд принял исковое заявление к производству и возбудил дело. Судебное заседание назначено на 2 июля.

«Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Воротилкина А. С., ознакомившись с исковым заявлением акционерного общества «Уралбиофарм» к Гайсину Малику Фавзавиевичу, Гайсину Айдану Малику о взыскании солидарно 6 368 066,38 руб., руководствуясь ст. 127, 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определил: исковое заявление принять, возбудить производство по делу», — сказано в определении суда.

Ранее АО «Уралбиофарм» принадлежало Гайсину, однако впоследствии предприятие было обращено в доход государства по иску Генеральной прокуратуры РФ.

В апреле Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил Гайсина к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима по делу о растрате более 385 млн руб. средств АО «Завод Исеть». Суд признал его виновным по трем эпизодам растраты в особо крупном размере с использованием служебного положения и злоупотреблении полномочиями.

Кроме того, ранее Арбитражный суд Свердловской области взыскал 97 млн руб. с компании «Солтан роял», принадлежащей Гайсину, в пользу предприятия «Вагран», которое также было обращено в доход государства. В то же время суд отказал «Ваграну» в удовлетворении иска о взыскании с Гайсина, его брата и других ответчиков 42,8 млн руб. дивидендов за 2021-2023 годы.

Похожие новости