Сегодня14:10

На «Иннопроме» в Екатеринбурге представят выставочный проект «Урал-Индонезия»

УрБК, Екатеринбург, 18.06.2026. Уникальный гуманитарный выставочный проект «Урал-Индонезия: к вершине сотрудничества» будет представлен на XVI Международной промышленной выставке «Иннопром-2026», где Индонезия выступает страной-партнером. Экспозиция министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области объединит архивные материалы, посвященные истории российско-индонезийского сотрудничества.

Посетители выставки увидят исторические фотографии визита первого президента Индонезии Ахмеда Сукарно в Свердловск в 1956 году: посещение Уральского завода тяжелого машиностроения, митинг на площади Первой пятилетки, визит в цирк, Дворец пионеров и Геологический музей. Центральное место в экспозиции займут материалы международной экспедиции на Эверест 1997 года — в витринах будут представлены архивные кадры, личные вещи и экипировка альпинистов, а также фотографии момента водружения флага Индонезии на вершине мира.

«Выставочный модуль «Урал-Индонезия» объединит редкие архивные материалы, которые продемонстрируют глубину связей между регионами. Весной 1997 года состоялась первая национальная индонезийская экспедиция на Эверест. Ее организацию и финансирование взял на себя лично генерал ПрабовоСубианто — командующий силами специального назначения «Копассус», в будущем министр обороны, а с 2024 года — действующий президент Индонезии. Память об этом событии до сих пор поддерживается в Джакарте на государственном уровне. Это восхождение стало первым крупным совместным проектом в сфере экстремального спорта и заложило фундамент долгосрочных гуманитарных связей», — отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин.

Кульминацией проекта станет специальная диалоговая сессия 7 июля на площадке выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» на стенде Свердловской области. Евгений Виноградский расскажет о закулисье подготовки, драматичных моментах восхождения, сложнейшей ночёвке на высоте 8,5 тысячи метров и о том, как экспедиция повлияла на межгосударственные отношения.

Похожие новости