Сегодня13:22

Введение технологического сбора на электронику в РФ перенесено на 1 декабря 2026 года

УрБК, Москва, 08.06.2026. Введение технологического сбора на отдельные виды радиоэлектронной продукции в России перенесено с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Об этом сообщили в Минфине РФ.

«В связи с предложениями отраслевых объединений срок начала взимания технологического сбора переносится на 1 декабря 2026 г.», — говорится в сообщении министерства.

В Минфине уточнили, что правительство внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с соответствующими поправками. Ранее о переносе срока на три месяца сообщал замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак.

«Сделали мы это по просьбе отрасли в первую очередь. В целом для нас институт технологического сбора — это источник, в первую очередь, для инвестиций в развитие отрасли. Институт технологического сбора будет взиматься с всей электроники, поступающей на рынок Российской Федерации, как с импорта, так и с той, что производится на территории нашей страны», — сказал он.

Он отметил, что введение сбора будет поэтапным и затронет отдельные категории продукции. «Начинаем с тех категорий, это ноутбуки, смартфоны, где на сегодняшний момент присутствие российских производителей, скажем так, не доминирующее, но мы в эти ниши идем», — рассказал замминистра.

Технологический сбор будет взиматься при ввозе в РФ или производстве внутри страны электронной компонентной базы и промышленной продукции, содержащей ЭКБ. Перечни продукции и размер платежей утвердит правительство РФ, при этом максимальный размер сбора не должен превышать 5 тыс. руб.

По оценке Минфина, доходы бюджета от технологического сбора в 2026–2028 годах могут составить около 218 млрд руб.

Похожие новости