Свердловская область получила диплом лидера промтуризма на Российско-Китайском форуме
УрБК, Екатеринбург, 26.05.2026. Свердловская область получила диплом «Лидер промышленного туризма — за повышение инвестиционной привлекательности региона» на первом Российско-Китайском форуме промышленного туризма «Открытая промышленность» в Амурской области.
В департаменте информполитики региона сообщили, что на мероприятии регион представил опыт развития промышленного туризма как инструмента продвижения промышленного потенциала и работы с инвесторами. На пленарном заседании «От промышленного туризма к формированию образа российской промышленности — опыт, успехи, новые векторы развития» представили два кейса Свердловской области.
Первый — проект Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области и департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства «Уральская кузница: от первых заводов до инвестиционных возможностей». Второй — опыт Трубной металлургической компании «Промышленный туризм ТМК: за рамки привычного». На форуме представили также итоги ежегодной оценки развития промышленного туризма в России за 2025 год, которую проводят АСИ и Выставочный научно-исследовательский центр R&C. Свердловская область вновь вошла в число регионов-лидеров как центр демонстрации промышленного потенциала и деловой активности.
Участие в мероприятии приняли команды более чем из 40 регионов России, представители предприятий, а также делегации из КНР, Республики Беларусь и Республики Узбекистан. Повышение инвестиционной привлекательности региона, в том числе через развитие промышленного туризма, соответствует задачам национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», рассказали в департаменте.


