На Уральском заводе гражданской авиации второй раз за год сменилось руководство
УрБК, Екатеринбург, 18.05.2026. Новым генеральным директором АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) в Екатеринбурге стал Олег Доценко. Это следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).
Пост гендиректора О. Доценко занял 15 мая. Прежде он работал на УЗГА в должности исполнительного директора. Олег Доценко сменил на этом посту Игоря Озара, который руководил предприятием с сентября 2025 года. До перехода на Уральский завод гражданской авииации И. Озар возглавлял ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия».
АО «УЗГА» специализируется на разработке, производстве, испытаниях, ремонте и обслуживании авиационной техники, узлов и агрегатов. В компанию входят производственный центр по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, авиастроительные мощности, инженерный центр, ряд дочерних, зависимых и обособленных компаний. УЗГА — основной резидент ОЭЗ «Титановая долина» на площадке Уктус в Екатеринбурге.
Предприятие в настоящее время разрабатывает полностью импортозамещенные самолеты «Байкал» и «Ладога» для малой авиации. В конце прошлого года «Байкал» совершил первый полет.


