Новости дня
26.05.2025

В Екатеринбурге мошенники похитили у электросварщика почти 11 млн рублей

УрБК, Екатеринбург, 26.05.2025. В Екатеринбурге телефонные аферисты убедили электросварщика перевести на «безопасный» счет 10 млн 995 тыс. руб. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», сообщает городское отделение по связям со СМИ УМВД.

Пострадавший рассказал, что получил в мессенджере Telegram сообщение от лица заместителя директора по кадрам своего предприятия. Лжеруководитель уведомил мужчину, что в отношении него якобы проводится служебная проверка, и вскоре с ним свяжутся сотрудники правоохранительных органов. Затем последовал звонок другого злоумышленника, который заявил, что преступники получили доступ к личным данным пострадавшего, поэтому срочно необходимо перевести денежные средства на специально созданные «безопасные» счета. После этого жертва получила звонок от третьего мошенника, выдававшего себя за сотрудника Центрального банка, следуя инструкциям которого потерпевший перечислил средства на указанные счета.

Отмечается, что ранее с мужчиной была проведена профилактическая работа о видах мошенничества, также ему была вручена специальная памятка. Несмотря на это, он все равно оказался жертвой преступников.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
10.02.2025 В Екатеринбурге аферисты под видом завуча убедили школьницу перевести на «безопасные счета» 275 тыс. рублей

УрБК, Екатеринбург, 10.02.2025. В Екатеринбурге аферисты убедили школьницу через телефон родителей перевести на их ...

10.09.2024 Житель Ревды перевел на «безопасные счета» мошенников почти 1,5 млн рублей

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2024. Житель Ревды стал жертвой мошенников, убедивших его под предлогом спецоперации по ...

03.07.2024 В Екатеринбурге инструктор по спорту перевел мошенникам более 3 млн рублей

УрБК, Екатеринбург, 03.07.2024. В Екатеринбурге инструктор по спорту перевел мошенникам 3 млн 150 тыс. руб. Мужчину ...

28.06.2024 В Екатеринбурге местный житель перевел на «безопасные счета» свыше 4,5 млн рублей

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2024. В Екатеринбурге телефонные аферисты, действующие под видом сотрудников ФСБ, убедили ...

16.03.2023 В Екатеринбурге телефонные мошенники под видом сотрудников портала «Госуслуг» и ЦБ РФ похитили у пенсионера более 1 млн рублей

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2023. Пенсионер из Екатеринбурга обратился в полицию с заявлением о том, что неизвестные ...