Новости дня
01.07.2022

Власти Свердловской области поделились ожиданиями от выставки «Иннопром-2022»

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2022. В ходе грядущей международной выставки «Иннопром — 2022» власти Свердловской области намерены показать, что регион способен быть поставщиком различного рода товаров. Так сформулировал одну из целей правительства Среднего Урала заместитель губернатора Дмитрий Ионин сегодня во время пресс-конференции в Екатеринбурге.

Примером такой сферы может быть приборостроение, в которой активно ведется работа по импортозамещению, отметил он. На Среднем Урале производится как «начинка» для сельскохозяйственной техники, так и активная автоматика. Например, электроника для РЖД. Также региону интересна кооперация в сфере ИТ.

«Потому что сейчас у нас точно год за три, чтобы пройти этот путь в тех направлениях, в которых мы отстаем или отставали из-за той политики, что проще купить где-нибудь в Тайване и так далее. Сейчас дуновение политического ветра привело к тому, что оказывается не проще. И сейчас надо срочно восстанавливать те компетенции, которые в принципе у нас были изначально. Поэтому этот путь сейчас нужно проходить. «Иннопром» — это точка сборки с точки зрения взаимоотношения IT-компаний. Здесь у нас есть серьезные компетенции, потому что у нас хорошая научная база, кадры, которые мы растим, предприятия», — рассудил Д. Ионин.

Замгубернатора подчеркнул, что сейчас нужно выстроить отношения в сфере информационных технологий таким образом, чтобы сформировалось четкое разделение труда.

Вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Даниил Мазуровский добавил, что пристального внимания заслуживают и более традиционные направления. Например, производство металлорежущих инструментов, сырья для химической промышленности, лакокрасочных материалов. Во всех этих сегментах очень высока доля импорта, поэтому необходимо наладить новые связи, считает Д. Мазуровский.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
28.04.2022 Стенд Свердловской области на выставке «Иннопром. Центральная Азия» посетили более 5 тыс. человек

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2022. Стенд Свердловской области, подготовленный на выставке «Иннопром. Центральная Азия» в ...

20.04.2022 В Свердловской области реализовано 20 проектов, предложенных в рамках форума «Сильные идеи для нового времени»

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2022. В Свердловской области реализовано 20 проектов из 31, прошедшего в топ-300 по итогам ...

04.02.2022 Казахстан будет страной-партнером выставки «Иннопром» в Екатеринбурге в 2022 году

УрБК, Москва, 04.02.2022. Казахстан будет страной-партнером «Международной промышленной выставки Иннопром» в 2022 году. ...

15.04.2020 Выставка «Иннопром» пройдет в новом цифровом формате

УрБК, Екатеринбург, 15.04.2020. Международная промышленная выставка «Иннопром», которую в этом году решили отменить ...

17.05.2012 УК «Формика»: уход Михаила Максимова из правительства Свердловской области не скажется на проведении выставки «Иннопром»

УрБК, Екатеринбург, 17.05.2012. Уход Михаила Максимова, куратора международной выставки «Иннопром», из правительства ...