Статьи
25.11.2016

Проект «Академический» представлен на ENES 2016

ГК «КОРТРОС» представила проект «Академический» на международном форуме ENES 2016 в Москве. Среди прочих гостей энергоэффективные технологии, применяемые в строительстве и эксплуатации жилья в самом молодом районе Екатеринбурга, оценил министр энергетики РФ Александр Новак.

Напомним, пятый международный форум ENES 2016 проходит 23-25 ноября 2016 года в Москве. Мероприятие проводится при поддержке министерства энергетики России и правительства столицы.

«Форум ENES является центральной площадкой страны для подготовки решений в области государственной политики по вопросам энергоэффективности и развития энергетики. Мы ожидаем конкретных и проработанных предложений от всех участников деловой программы», — отметил замминистра энергетики России Антон Инюцын.

В этом году мероприятия ENES собрали на своей площадке представителей 11 тыс. федеральных и региональных органов государственной власти, национальных и иностранных отраслевых компаний, научного и экспертного сообщества, молодежи.

Фотография предоставлена пресс-службой ЗАО «РСГ-Академическое»

В рамках выставки, ставшей одним из основных событий деловой программы форума, его участники и гости смогли ознакомиться с проектом «Академический», который был представлен на стенде группы компаний «Ренова».

Одним из высоких гостей стенда стал министр энергетики РФ Александр Новак. Об энергоэффективных технологиях, применяемых в строительстве и эксплуатации жилья в самом молодом районе Екатеринбурга, рассказал ему генеральный директор УК «Академический» Николай Смирнягин.

Так, министру была презентована система энерго-, тепло- и водосбережения в районе как единый пакет планировочных и инженерных решений. В него входят системы автоматизированного регулирования индивидуальных тепловых пунктов, приборы учета потребления жилищно-коммунальных услуг, их диспетчеризация, установки очистки воды, оптимизация электропотребления в местах общего пользования.

Фотография предоставлена пресс-службой ЗАО «РСГ-Академическое»

«Что касается теплопотребления, у нас в каждом доме установлено погодозависимое автоматическое регулирование, в части водопотребления — это поквартирный учет холодной и горячей воды. В сфере электропотребления у нас используются энергоэффективные светодиодные светильники с датчиками присутствия, что тоже позволяет экономить, ведется дистанционный учет, установлены поквартирные двухтарифные счетчики», — рассказали в пресс-службе УК «Академический».

Александра Новака заинтересовали и экспериментальные энергоэффективные дома, сооруженные в Академическом.

В ходе презентации было отмечено, что в проекте особую роль играют не просто отдельные инженерные решения, но и их синергетический эффект. Так, объем экономии тепла в Академическом составляет 33%, воды — 15-20% и электроэнергии — 9-10%. Как следствие, пользователи жилищно-коммунальных услуг в новом районе платят за тепло и горячее водоснабжение примерно на 50% меньше.

Проект «Академический» представлен на ENES 2016

По оценке участников форума, помимо масштабов, «Академический» представляет собой один из крупнейших в России проектов комплексного освоения территории, при реализации которого внедряются технологические инновации в сфере энергосбережения.

Проект «Академический» представлен на ENES 2016
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
24.11.2016 Проект застройки Академического презентовали на форуме ENES 2016

УрБК, Екатеринбург, 24.11.2016. ГК «КОРТРОС» в лице проекта «Академический» представила министру энергетики РФ ...

12.02.2015 Проект энергосбережения в Академическом районе признан лучшим в России

УрБК, Екатеринбург, 12.02.2015. В номинации «Лучший реализованный проект энергосбережения при строительстве жилья ...

31.08.2011 Отопление в жилых домах района Академический появится 15 сентября

УрБК, Екатеринбург, 31.08.2011. Тепло в квартиры жителей самого современного района Екатеринбурга планируется подать ...

03.02.2011 Генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Джеймс Макгуайр: Академический свидетельствует о том, что модернизация в России становится реальностью

УрБК, Екатеринбург, 03.02.2011. Район Академический, один из приоритетных инвестиционных проектов нашего региона, ...

14.08.2009 Генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев: Наше соглашение с УГТУ-УПИ позволит внедрить в районе «Академический» новые технологические решения в строительстве

УрБК, Екатеринбург, 14.08.2009. «Наше соглашение с УГТУ-УПИ позволит внедрить в районе «Академический» новые ...