Новости партнеров
31.05.2016

Якутский борец Лебедев отказался от участия в Олимпиаде-2016

Якутский борец Виктор Лебедев решил отказаться от участия в Олимпийских играх 2016 года, после инцидента на чемпионате России, сообщает «Интерфакс».

«Да, я решил, что не буду участвовать [в Олимпиаде в Бразилии]», — сказал Лебедев.

В интервью изданию News.Ykt.Ru Лебедев указал на несправедливость судейства на чемпионате, отметив, что он уступил в поединках дагестанскому борцу Исмаилу Мусукаеву и спортсмену из Бурятии Александру Богомоеву. «Профессионально судя свои схватки с Мусукаевым и Богомоевым, говорю: на самом деле проиграл я эти схватки. Таких грубейших ошибок не было, но судьи меня тащили однозначно. Это в любом регионе будет так, если есть свои спортсмены», — заявил борец.

«Даже если я встану на пьедестал с золотом [на Олимпиаде], у меня не будет таких эмоций. Я особо и радоваться не буду, что исполнилась моя мечта — золото олимпиады. Осадок останется», — добавил он.

Лебедев подчеркнул, что понимает позицию дагестанских спортсменов, решивших отказаться от участия в чемпионате. В то же время он назвал недопустимым поведение Мусукаева на ринге.

Лебедев, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион России, победил в финальном поединке в весовой категории до 57 килограммов борца из Бурятии Александра Богомоева. Однако из-за ошибок, допущенных судьями, жюри признало победителями обоих спортсменов.

В пятницу, 27 мая, сборная Республики Дагестан по вольной борьбе снялась с чемпионата России в знак протеста против некорректного судейства. Ранее в тот же день шесть представителей сборной Дагестана не вышли на ковер в четвертьфинальных схватках турнира. Победы были присуждены соперникам бойкотировавших поединки спортсменов.

26 мая, в 1/4 финала в весовой категории до 57 килограммов встречались представитель Дагестана Исмаил Мусукаев и Виктор Лебедев. Победа была присуждена местному борцу, после чего на ковре произошла потасовка с участием ОМОНа.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
04.04.2016 Спортсмену из Дагестана грозит тюрьма за осквернение статуи Будды

В отношении дагестанского борца Саида Османова возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение права на свободу совести ...

24.04.2014 Фигурант «болотного дела» Лебедев вышел на свободу

Фигурант дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве Константин Лебедев освобожден по решению суда, ...

26.11.2013 Глава ВС РФ провел свой первый после ДТП рабочий день

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев вернулся к работе после аварии, которая произошла с его участием в ...

17.09.2013 Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев госпитализирован после ДТП

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев был госпитализирован после ДТП, произошедшего с ним в Гане в ...

14.04.2010 Борец из России Магомедмурад Гаджиев завоевал серебро ЧЕ

В Баку стартовал чемпионат Европы по борьбе. Первыми на ковер вышли мужчины, выступающие в вольном стиле. Россияне ...