19 мая 201610:43

Украинские журналисты обвинили победительницу «Евровидения» в нарушении правил

Украинские журналисты заявили, что представительница страны Джамала, занявшая первое место на «Евровидении», нарушила правила конкурса, сообщает «Лента.ру».

Так, журналист Анатолий Шарий обнаружил в сети концертную запись, сделанную в мае 2015 года, где Джамала исполнила песню «1944».

Блогер отметил, что проверить композицию его побудил президент Украины Петр Порошенко, который обмолвился в беседе с журналистами, что «1944» раньше называлась «Крым наш» и Джамала пела ее на татарском.

По правилам «Евровидения», конкурсная песня действительно не должна коммерчески распространяться до 1 сентября предыдущего года. Если она попала на какую-либо онлайн-платформу, то специальной комиссии следует оценить, можно ли допустить композицию к конкурсу.

Финал «Евровидения» прошел 14 мая в Стокгольме. Джамала одержала победу по сумме голосов национальных жюри и телезрителей. Вторую строчку заняла певица из Австралии Дэми Им. Сергей Лазарев, которому зрители отдали предпочтение, оказался на третьем месте.
Похожие новости