Новости дня
18.04.2013

S&P: только 13% заявленных регионами потребностей связано со строительством спортивных объектов для ЧМ-2018

УрБК, Москва, 18.04.2013. Расходы на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года могут ухудшить кредитное качество принимающих российских регионов. К таким выводам пришли аналитики Standard & Poor's. ЧМ-2018 ставит перед 11 принимающими его городами сложную финансовую задачу. Только такие сильные города, как Москва и Санкт-Петербург, а также несколько регионов, инфраструктура которых уже находится на высоком уровне, смогут самостоятельно профинансировать расходы на подготовку к чемпионату. Всем остальным регионам придется использовать заимствования или обращаться за поддержкой к федеральному правительству.

«По нашим оценкам, даже в условиях значительного софинансирования расходов из федерального бюджета регионы будут вынуждены существенно скорректировать свою бюджетную и долговую политику, что, вероятнее всего, приведет к ухудшению их кредитного качества. В такой ситуации роль федерального правительства может оказаться гораздо более значительной, чем планируется в настоящее время», — говорится в сообщении агентства.

Официальные оценки расходов на проведение Чемпионата мира 2018 года, объявленные администрациями принимающих регионов (40 — 43 млрд долл. США), в два раза превышают оценку федерального правительства. Это связано с тем, что регионы учитывают потребности в инвестициях не только в спортивные сооружения, но и в развитие муниципальной транспортной и коммунальной инфраструктуры. Однако только 13% заявленных регионами потребностей связано со строительством спортивных объектов. Оставшаяся часть приходится на расходы, связанные с инфраструктурой.

Частичным решением проблемы аналитики считают финансирование из региональных бюджетов. Однако во многих регионах совокупные потребности в инвестициях для подготовки к чемпионату значительно превышают годовой объем их консолидированных бюджетов.

По оценкам S&P, в случае ряда регионов привлечение долговых обязательств приведет к росту прямого долга до уровня, превышающего законодательно установленное ограничение (100% текущих расходов), что обусловит ухудшение их кредитоспособности, учитывая, как правило, краткосрочную структуру регионального долга.

Аналитики отмечают, что проведение подобных мероприятий имеет не только позитивные стороны, но и несет за собой негативные последствия: завышение и неэффективность расходов, рост государственного долга, высокие расходы на эксплуатацию спортивных объектов после проведения мероприятий ЧМ-2018 года будет проходить в разных российских регионах, финансовые последствия для которых будут различаться.

«Текущая ситуация может поставить правительство перед трудным выбором между финансированием большей части расходов на проведение ЧМ (включая расходы на развитие неспортивной инфраструктуры) из федерального бюджета за счет других федеральных программ и сокращением бюджета чемпионата до минимально уровня. Последнее может привести к снижению относительно высоких текущих стандартов проведения международных мероприятий в России и, возможно, к возникновению репутационных рисков», — заключают в агентстве.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
26.02.2014 Транспортное обеспечение Чемпионата мира по футболу 2018 года обойдется России в 337 млрд рублей

Транспортное обеспечение Чемпионата мира по футболу 2018 года в России потребует финансирования в объеме почти 337,4 ...

18.10.2013 На проведение ЧМ-2018 в России потратят свыше 600 млрд рублей

УрБК, Москва, 18.10.2013. Общий объем затрат на проведение Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году составит ...

13.06.2013 Минфин РФ предложил ограничить расходы бюджета на подготовку к ЧМ-2018 на законодательном уровне

УрБК, Москва, 13.06.2013. Министр финансов РФ Антон Силуанов попросил законодательно ограничить расходы бюджета по ...

22.05.2013 Standart & Poors: расходы на подготовку к ЧМ-2018 могут ухудшить кредитное качество Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 22.05.2013. Если к Чемпионату мира по футболу в 2018 году Екатеринбургу придется готовиться ...

17.10.2011 Подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года обсудят в Екатеринбурге российские и международные эксперты

УрБК, Москва, 17.10.2011. Международные эксперты обсудят в Екатеринбурге вопросы подготовки российских городов к приему ...