Новости партнеров
15.04.2011

Премию «Золотая маска» вручат в Москве

Театральную премию «Золотая Маска» за 2010 год вручат лауреатам на торжественной церемонии в Гостином дворе в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

«Золотые Маски» присуждаются лучшим, по мнению жюри, спектаклям всех жанров театрального искусства: драмам, операм, балетам, современным танцевальным постановкам, опереттам и мюзиклам, кукольным постановкам. Объявлению лауреатов предшествует одноименный фестиваль, на котором показывают номинированные спектакли — в этом году ими стали более 100 постановок 46 российских театров.

Некоторые лауреаты «Золотой Маски» уже известны.

Премии в почетной номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» присуждены приме театра «Московская Оперетта» Татьяне Шмыге, скончавшейся 3 февраля, и старейшей актрисе Екатеринбургского театра драмы, народной артистке России Галине Умпелевой.

Лучшим, по мнению «Золотой Маски», зарубежным спектаклем 2010 года стала постановка «Час, когда мы ничего не знали друг о друге», которую венгерский режиссер Виктор Бодо осуществил в австрийском Драматическом театре Граца.

Лауреата премии «За поддержку театрального искусства России» обычно тоже объявляют заранее, но в прошлом году такового, по мнению организаторов, не нашлось — награду решили не присуждать.

В рамках фестиваля «Золотая Маска» традиционно показывают «Премьеры Мариинского театра в Москве» — в этом году ими стали балеты «Анна Каренина» и «Спартак». Прошли внеконкурсные показы программы «Маска Плюс», на которой были представлены премьера студии SounDrama «Я, пулеметчик» по пьесе Юрия Клавдиева, три спектакля из Латвии и постановка Mistras Римаса Туминаса. В рамках спецпроекта «Польский театр в Москве» москвичи смогли посмотреть лучшие постановки польских режиссеров последних лет и побывать на читках пьес современных польских драматургов.

Жюри театрального конкурса премии возглавляет профессор, доктор искусствоведения Алексей Бартошевич, ее музыкальное жюри — музыкальный критик Петр Поспелов.

Главная национальная театральная премия «Золотая Маска» была учреждена Союзом театральных деятелей России в 1994 году. В 2011 году премии «Золотая Маска» вручаются в 17-й раз.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.04.2011 В Омске пройдет международный театральный фестиваль «В гостях у «Арлекина»

В Омске на втором международном фестивале «В гостях у «Арлекина», который пройдет с 25 апреля по 3 мая выступят более ...

24.03.2011 Жюри 10-го театрального фестиваля «Маска» в Томске возглавит Роман Виктюк

По сообщению РИА Новости, жюри десятого по счету областного театрального фестиваля «Маска», который стартует в Томске ...

17.12.2010 Пьесу уральского драматурга Николая Коляды поставят в Москве

Постановку Станислава Мещангина «Уйди-уйди» по пьесе известного уральского драматурга и режиссера Николая Коляды, ...

11.03.2009 Танцевальная команда «КИПЛИНГ» представит в Екатеринбурге данс — спектакль «ХУРИ-ХУРИ»

В преддверии фестиваля «Золотая маска-2009» танцевальная команда «КИПЛИНГ» покажет в Екатеринбурге данс-спектакль ...

06.02.2009 Постановка каменск-уральского театра «Драма номер три» «Психоз. 4.48» войдет в программу театрального фестиваля «Золотой конек»

Постановка каменск-уральского театра «Драма номер три» «Психоз. 4.48» войдет в программу театрального фестиваля ...