Статьи
05.03.2011

Свердловская область купила себе немного «Урала промышленного — Урала Полярного»

Фотография предоставлена сайтом http://www.cupp.ruСвердловская область наконец-то вошла в состав акционеров ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный». Этот факт подтвердили в правительстве региона и в пресс-службе самой компании. Доля региона в уставном капитале корпорации не так велика — всего 2,5%, и, по признанию председателя областного правительства Анатолия Гредина, участие области в проекте остается чисто символическим.

Напомним, предыдущим губернатором Эдуардом Росселем такая возможность категорически отрицалась, так как, по его словам, «закон о бюджете запрещает входить в какие-то корпорации». По-видимому, сейчас ситуация изменилась.

Напомним, проект «Урал промышленный — Урал Полярный» призван связать северные месторождения Ямала с промышленными районами Урала и открыть выход к северному морскому пути для транспортировки полезных ископаемых. По сообщению «УП-УП», договор купли-продажи пакета акций между корпорацией и ГУП «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области» был заключен в феврале. Акции были приобретены в ходе размещения допэмиссии, общий объем которой составляет 4 млрд. рублей.

Эксперты считают такой шаг логичным: федеральные и местные органы власти должны сами вложиться в проект, профинансировать его транспортно-логистическую инфраструктуру, с тем чтобы показать пример частным инвесторам, которые пока не спешат участвовать в дорогостоящем предприятии с очень отдаленными перспективами. Кроме того, не раз заявлялось о том, что богатства недр на ряде участков после дополнительных изысканий оказались явно преувеличены, а геологоразведочные работы ведутся едва ли не параллельно с поиском инвесторов.

«На сегодняшний день вопросом первоначальной значимости является именно создание инфраструктуры. Без этого деньги в проект не пойдут», — констатировал финансовый аналитик Дмитрий Земеров.

Специалисты в сфере инвестиций подозревают, что вложениями в уставный капитал «УП-УП» Свердловская область все же не ограничится, хотя и сверхусилий предпринимать явно не будет.

«Сумма в 100 млн. рублей, конечно, не позволит не то что реализовать какой-то из этапов проекта, но и сколько-нибудь значимые геолого-изыскательские работы провести. Это не решение вопроса, а скорее возможность отсрочить принятие решения по существу. Оно должно приниматься на федеральном уровне: либо финансируем, либо отказываемся от проекта вовсе, либо, как вариант, разбиваем проект на несколько подпроектов, часть из которых можно отложить на неопределенное время», — считает финансовый аналитик Константин Селянин.

Впрочем, руководство страны, в свою очередь, пока не спешит помогать.

Тормозится проект прежде всего из-за недостатка финансирования из федерального бюджета. Об этом заявил заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев в ходе февральской конференции по вопросам развития «УП-УП» в Нягани, где в очередной раз был поднят вопрос изыскания дополнительных средств при планировании проектов бюджета на 2011 год, а также на плановый период 2012 и 2013 годов.

Пока же «УП-УП» для Среднего Урала реально интересен разве что как рынок сбыта. В областном правительстве практически открыто говорят о том, что наличие в портфеле области даже символического пакета акций позволит лоббировать интересы ее заводов при распределении заказов на оборудование, если проект когда-нибудь пойдет в гору.

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
07.04.2011 МУГИСО: Мы больше не планируем приобретать акции ОАО «Урал промышленный — Урал Полярный»

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2011. Правительство Свердловской области не планирует больше приобретать акции ОАО «Урал ...

04.04.2011 Депутаты недовольны покупками МУГИСО

Сделка по приобретению акций ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный» вызвала новые вопросы ...

09.03.2011 Свердловская область и «Урал промышленный — Урал Полярный»: чисто символическое участие

Свердловская область наконец-то вошла в состав акционеров ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный». Этот ...

16.02.2011 Заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев: Проект «Урал промышленный — Урал Полярный» тормозится

УрБК, Екатеринбург, 16.02.2011. Инвестиционный проект «Урал промышленный — Урал Полярный» тормозится из-за недостатка ...

28.01.2009 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Свердловская область не будет вступать в корпорацию «Урал промышленный — Урал полярный»

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2009. «Свердловская область не будет вступать в корпорацию «Урал промышленный — Урал ...