Обзор прессы
18.11.2010

«Областная газета»: Средний Урал — Финляндия: больше совместных проектов!

«Мы приветствуем расширение присутствия финского бизнеса на Среднем Урале», — заявил 17 ноября губернатор Александр Мишарин на встрече с министром внешней торговли и развития Финляндской Республики Пааво Вяюрюненом. Министр прибыл на Средний Урал во главе большой делегации, в которую вошли порядка 150 представителей финских деловых кругов.

Министр Пааво Вяюрюнен в течение трёх лет посетил немало российских городов и, как отметил он на встрече с губернатором Александром Мишариным, наступил тот момент, когда просто необходимо посетить Свердловскую область. Тем более что Хельсинки и Екатеринбург связывает прямое воздушное сообщение. Всего два с половиной часа полёта, по мнению господина министра — это очень удобно и способствует налаживанию контактов.

По итогам 2009 года взаимный внешнеторговый оборот Финляндии и Свердловской области составил 85,4 миллиона долларов США. За первое полугодие 2010 года товарооборот вырос на 7 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 42,9 миллиона долларов США. Впрочем, как сказал на встрече Александр Мишарин, этого недостаточно, объёмы надо наращивать.

С 1998 года между правительством Свердловской области и министерством занятости и экономического развития Финляндии действует совместная рабочая группа, которая курирует вопросы развития связей и дальнейшего взаимодействия.

Значительному увеличению контактов между предпринимателями Финляндии и Свердловской области способствует наличие прямого воздушного сообщения по маршруту Хельсинки — Екатеринбург, присутствие авиакомпании «Финнэйр» и деятельность представительства Финско-Российской торговой палаты в Екатеринбурге.

Губернатор Александр Мишарин выразил удовлетворение тем фактом, что сейчас в Свердловской области зарегистрировано пять представительств финских компаний и свыше пятидесяти дилеров финских компаний. Рост почти в два раза по сравнению с 2008 годом — тогда их насчитывалось чуть более тридцати.

С 2009 года Генеральное консульство Венгерской Республики в Екатеринбурге начало выдачу въездных виз в Финляндию, что тоже является мощным стимулом для ещё большей активизации сотрудничества.

Важность такого сотрудничества подчёркивают регулярные обмены делегациями, официальные и деловые встречи и переговоры, интенсивные контакты между предпринимателями. В связи с этим губернатор Александр Мишарин выразил министру внешней торговли и развития Финляндской Республики Пааво Вяюрюнену благодарность за внимание к развитию сотрудничества Финляндии со Средним Уралом.

Глава нашего региона заявил о том, что приветствует расширение присутствия финского бизнеса на Среднем Урале. Главным направлением дальнейшего развития, по мнению губернатора, должно стать увеличение количества совместных проектов, в том числе в инновационной сфере, в области транспорта и логистики, в лесопромышленном комплексе. Сегодня поставлена задача диверсификации экономики с целью модернизации региона. Губернатор Александр Мишарин выразил господину министру пожелание пригласить финские компании участвовать в создании современных инновационных комплексов и производств в Свердловской области.

Регион также заинтересован в участии финских партнёров в качестве резидентов особой экономической зоны. Уральцы готовы сотрудничать в создании совместных производств по выпуску машиностроительной продукции для лесного комплекса. Александр Мишарин сказал и о поддержке инициативы открытия в Екатеринбурге магазина финского торгового концерна «Стокманн».

В завершение встречи Александр Мишарин выразил надежду на то, что визит делегации во главе с министром внешней торговли и развития Финляндской Республики Пааво Вяюрюненом в Свердловскую область будет успешным и послужит развитию сотрудничества.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
17.11.2010 В Екатеринбурге может быть открыт магазин финского концерна Stockmann

УрБК, Екатеринбург, 17.11.2010. «Мы приветствуем расширение присутствия финского бизнеса на Среднем Урале», — заявил ...

16.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: У нас есть огромный потенциал для развития сотрудничества со странами Африканского континента

УрБК, Екатеринбург, 16.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин встретился с делегацией чрезвычайных ...

04.02.2010 Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в РФ Эдгарс Скуя пригласил губернатора Свердловской области Александра Мишарина посетить Латвию с официальным визитом

УрБК, Екатеринбург, 04.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял Чрезвычайного и Полномочного ...

30.11.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Подписание соглашения о сотрудничестве с Республикой Ингушетия открывает широкие возможности для реализации общих проектов в различных отраслях

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2009. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял президента Республики ...

01.04.2009 Генеральное консульство Венгрии будет выдавать жителям Свердловской области визы для поездки в Финляндию

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2009. Губернатор Свердловской области принял делегацию Финляндии во главе с министром ...