Новости партнеров
01.11.2010

Эдуард Лимонов устроит очередную акцию на Триумфальной площади

Эдуард Лимонов — лидер оппозиционной коалиции «Другая Россия» — подверг критике и милицию, и правозащитников и пообещал устроить новую акцию на Триумфальной площади 31 декабря. Передает Интерфакс.

Из-за раскола среди организаторов «Стратегии-31» — Э.Лимонова и правозащитницы Людмилы Алексеевой — на Триумфальной площади в воскресенье должны были состояться две акции — согласованный с властями митинг гражданских активистов и альтернативная акция «Другой России».

Э.Лимонов обвинил Л.Алексееву в «мюнхенском сговоре» и односторонних переговорах с мэрией Москвы по поводу согласования акции в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний.

Правозащитникам удалось собраться на согласованную с властями акцию. Попытка «Другой России» организовать в воскресенье вечером свою акцию на Триумфальной площади была пресечена милицией, Э. Лимонов был задержан милицией, но, по его словам, ему удалось освободиться.

Он утверждает, что его «задерживали три раза». «Знаете, куда они меня поволокли? Они меня поволокли вместо милицейского автобуса на разрешенный митинг правозащитников», — сказал Э. Лимонов.

По его словам, правозащитники спокойно митинговали на Триумфальной площади, а в это время милиция задерживала активистов «Другой России», которые хотели провести свою несанкционированную акцию, пытались демонтировать забор, которым огорожена площадь.

«Они (правозащитники и общественные деятели на согласованном митинге — «ИФ») там стоят за забором и смотрят, как наших людей тащат, избивают, волокут по асфальту», — сказал Э. Лимонов.

Он заявил, что «это никуда не годится, такого даже в худшие времена по 31-м числам не было». «Мы будем обжаловать действия милиции и подадим в суд на правозащитников», — сказал Э. Лимонов.

По его словам, «правозащитная система, которая сложилась, больше существовать не будет». «Она прогнила, ей конец. Они бросили своих вчерашних товарищей», — заявил Э. Лимонов.

Он сказал, что 31 декабря со сторонниками вновь придет на Триумфальную площадь на митинг в защиту 31-й статьи Конституции.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
29.07.2011 Эдуарда Лимонова задержала полиция

В Москве был задержан лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. Как сообщил «Ленте.Ру» его пресс-секретарь Александр ...

25.08.2010 Российские геи присоединятся к митингам несогласных

Активисты российского гей-движения решили присоединиться к ставшей традиционной акции протеста, которую оппозиция ...

16.08.2010 В Москве арестовали активиста при подаче заявки на митинг

В мэрии Москвы при подаче заявки на проведение митинга задержали активиста коалиции «Другая Россия» Дмитрия Путенихина. ...

01.02.2010 Борис Немцов и Эдуард Лимонов отпущены на свободу

Политики Борис Немцов и Эдуард Лимонов, задержанные ранее в воскресенье, 31 января, в ходе оппозиционной акции на ...

03.03.2009 Эдуард Лимонов намерен бороться за пост президента

Лидер запрещенной НБП Эдуард Лимонов будет баллотироваться в президенты России на следующих выборах, которые состоятся ...