Новости партнеров
29.06.2010

Операция по перестыковке «Союза» может быть вновь перенесена

Операция по перестыковке космического корабля «Союз ТМА-19» с модуля «Звезда» российского сегмента Международной космической станции (МКС) на новый модуль «Рассвет» может быть перенесена еще раз на более поздний срок, сообщил «РИА Новости» представитель НАСА.

«Из-за неисправности электропривода механизм секции солнечных батарей, расположенных по левому борту американского сегмента МКС, не зафиксирован в необходимом для перестыковки положении. Если за полтора часа, во время которых МКС делает виток вокруг Земли, неисправность устранить не удастся, не исключается перенос операции по перестыковке на более поздний срок», - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас баллистики НАСА совместно со специалистами подмосковного Центра управления полетами пересчитывают циклограмму перестыковки «Союза».

Космический маневр должен освободить «причал» модуля «Звезда» для космического грузовика «Прогресс М-06М», запуск которого намечен на 30 июня с космодрома Байконур. До этого времени надо провести перестыковку «Союза». Стыковка транспортного корабля ориентировочно назначена на 2 июля в автоматическом режиме.

Перевести космический корабль «Союз» на другой модуль должны российский космонавт Федор Юрчихин и его американские коллеги Шеннон Уокер и Дуглас Уилок.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.05.2014 Капсула «Союза» с экипажем МКС успешно приземлилась в Казахстане

В Казахстане совершила посадку капсула космического корабля «Союз ТМА-11М» с экипажем МКС в составе российского ...

26.03.2014 Стыковка корабля «Союз» с МКС намечена на 28 марта

Стыковка космического корабля «Союз ТМА-12М» с МКС намечена на 03:58 мск 28 марта, сообщает «Интерфакс-АВН» со ссылкой ...

15.09.2010 Орбита МКС выросла на 2 километра

Транспортный космический корабль «Прогресс М-07М» завершил операцию по коррекции орбиты Международной космической ...

19.08.2010 Орбиту МКС приподняли на 2,2 км

Специалисты российского Центра управления полетами /ЦУП/ провели сегодня маневр по изменению орбиты МКС с ...

28.04.2010 «Прогресс М-05М» к Первомаю привезет экипажу МКС сладости

Запуск ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-05М» к Международной космической станции ...