Обзор прессы
27.05.2010

«Областная газета» и Светлана Верещага: Кто последний в сити-менеджеры?

Непростым выдался минувший вторник для депутатов Думы Артёмовского городского округа: принимали поправки в Устав муниципального образования, согласно которым в округе отныне будут работать глава ГО и глава администрации, так называемый сити-менеджер.

О необходимости введения новой должности в Артёмовском заговорили ещё в начале зимы, когда в городе из-за неэффективного управления чуть было не сорвался отопительный сезон, долги за энергоресурсы достигли более сотни миллионов рублей. В ситуацию вынужден был вмешаться губернатор Свердловской области Александр Мишарин и назначить внешнее управление муниципалитетом. Он также инициировал отставку главы Артёмовского ГО, за которую проголосовали и депутаты местной Думы. Тогда же в Артёмовском началась работа над поправками в Устав городского округа.

Прежде чем принять окончательное решение, народные избранники изучили результаты публичных слушаний и внесли свои предложения.

— Заседание было очень напряжённым. Некоторые выступали против изменений в Устав, так как считают, что нарушается конституционное право избирать и быть избранным; другие полагали, что поправки позволят экономить бюджетные деньги. Ведь в этом случае отпадает необходимость проводить отдельно выборы главы городского округа, теперь он будет избираться из числа депутатов, — рассказала исполняющая обязанности главы Артёмовского городского округа, председатель местной Думы Ольга Кузнецова.

В Устав Артёмовского городского округа внесено 53 изменения. Основные поправки, конечно, касаются разделения полномочий главы городского округа и главы администрации. Так, глава, избранный из числа депутатов муниципальной Думы, будет исполнять в основном представительские функции: взаимоотношения с другими муниципалитетами, связь с государственными органами власти, он же будет председателем в местной Думе, на него возлагается обязанность по заключению контракта с главой администрации городского округа.

Сити-менеджера выберет на конкурсной основе специальная комиссия. В его полномочия будут входить вопросы хозяйственного управления, он сможет заключать договоры от имени администрации ГО, влиять на разработку программ социально-экономического развития территории, организовывать исполнение бюджета и так далее.

— В Уставе мы чётко прописали разграничения полномочий: глава — высшее должностное лицо муниципалитета, сити-менеджер — хозяйственник, отвечающий за работу исполнительной власти в городском округе, — поясняет Ольга Кузнецова. — Таким образом, значительно повысится эффективность управления муниципалитетом. Ещё я надеюсь, что мы выберем главой администрации компетентного и квалифицированного человека, в том числе и в сфере ЖКХ.

В конце июня депутаты Артёмовского ГО изберут нового главу городского округа, а затем создадут экспертную комиссию, которой предстоит определиться с наиболее опытным и грамотным кандидатом на должность сити-менеджера. По мнению народных избранников, контракт с ним будет подписан уже в июле.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
22.02.2011 Глава Артёмовского городского округа Ольга Кузнецова: Работой сити-менеджера Андрея Клименко недовольны не только депутаты, но и горожане

УрБК, Екатеринбург, 22.02.2011. «В Артёмовском есть люди, которые недовольны работой сити-менеджера Андрея Клименко, и ...

24.08.2010 В Екатеринбурге пройдут публичные слушания о введении должности сити-менеджера

Публичные слушания о введении в Екатеринбурге должности сити-менеджера назначены на 17 сентября 2010 года. ...

25.05.2010 В Артемовском введена должность сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 25.05.2010. В Артемовском городском округе прошло очередное заседание городской Думы, в ходе ...

25.05.2010 Депутаты городской Думы Артемовского ввели в городе должность сити-менеджера

В Артемовском городском округе прошло очередное заседание городской Думы, в ходе которого депутаты изменили Устав ...

07.04.2010 Руководить Артемовским временно будет спецпредставитель губернатора

Депутаты Думы Артемовского городского округа поддержали идею губернатора Свердловской области Александра Мишарина о ...