Новости дня
14.05.2010

В областной закон, дающий право на бесплатное получение гражданами земельных участков, будут внесены изменения

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2010. В Свердловской области начата разработка областной целевой программы по строительству индивидуального жилья. Эта тема обсуждалась на совещании у председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина. Важным элементом программы станет совершенствование системы предоставления земельных участков.

Как напомнил областной министр по управлению государственным имуществом Владимир Левченко, 5 декабря 2009 года вступила в действие статья 54-7 Закона Свердловской области «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области», принятого в июле 2004 года. Эта статья определила категории граждан, которым земельные участки предоставляются однократно бесплатно в собственность вне зависимости от места их постоянного проживания на территории Свердловской области.

В некоторых муниципалитетах количество заявок превышает возможности местной власти, а в ряде городских округов заявок вовсе нет.

По словам участников совещания, выделяемые бесплатно земельные участки должны быть использованы исключительно для строительства индивидуального жилья. Это необходимо сделать, для того чтобы избежать спекуляций и перепродажи земли, а также ее нецелевого использования и хаотичной застройки.

Областные парламентарии отметили, что сейчас необходимо оперативно внести изменения в состав рабочей группы, которая будет рассматривать различные варианты корректировки областного «земельного» закона с учетом положительного опыта других регионов России.
Отметим, что ранее В. Левченко заявлял о необходимости вообще приостановить действие данного закона.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
10.04.2013 В 2013 году многодетные семьи Свердловской области получат более 1 тысячи земельных участков

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2013. Свердловским министерством по управлению государственным имуществом были внесены ...

15.04.2011 В Свердловской области удовлетворен 1% заявлений на предоставление бесплатных земельных участков

УрБК, Екатеринбург, 15.04.2011. В Свердловской области всего 1,1% поданных заявлений на предоставление земельных ...

15.10.2010 МУГИСО предлагает отменить налог с физических лиц на однократное получение земли

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2010. Депутаты Областной Думы одобрили проект Федерального закона «О внесении изменений в ...

17.05.2010 Депутат Областной Думы Владимир Машков: В вопросе бесплатного предоставления земли гражданам наш регион отстал от других субъектов РФ

УрБК, Екатеринбург, 17.05.2010. Комитет Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию ...

22.04.2010 Жителями Свердловской области подано 5,93 тыс. заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства

УрБК, Екатеринбург, 22.04.2010. В Екатеринбурге состоялось заседание комитета Палаты Представителей по промышленной, ...