Новости партнеров
07.12.2009

Virgin Galactic представит первый ракетоплан для космического туризма

Владелец группы Virgin Galactic (VG) миллиардер Ричард Бренсон в понедельник представит публике первый ракетоплан SpaceShipTwo, предназначенный для космического туризма, сообщила РИА Новости пресс-служба VG.


Церемония, которую компания назвала «мировой премьерой, открывающей новую эру в аэрокосмической истории», состоится на частном космодроме в пустыне штата Калифорния.


Как ожидается, ракета-носитель WhiteKnightTwo, которая был представлена в начале года, впервые продемонстрирует доставку ракетоплана на высоту 15 километров. Далее, по замыслу конструкторов, аппараты (WhiteKnightTwo может нести на себе один или два ракетоплана SpaceShipTwo) будут отделяться от ракеты и продолжать полет в космос самостоятельно.


Партнер Бренсона — знаменитый авиаконструктор Берт Рутан — разработчик первого частного аппарата, совершившего полет в космос четыре года тому назад. Он также намерен присутствовать на церемонии представления первого коммерческого ракетоплана.


Туристический полет в космос, который предполагает всего пять минут нахождения в невесомости, обойдется в 200 тысяч долларов. Его готовы совершить около 300 человек, среди которых есть и россияне. Уже сейчас за «путевки» в космос будущие путешественники заплатили «туроператорам XXI века» порядка 40 миллионов долларов.


Эра космического туризма, как ожидается, начнется в 2011-м году.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.10.2013 Иранцы передумали отправлять в космос персидского кота

Иран отказался посылать на орбиту Земли персидского кота. Как и в прошлый раз в «капсулу жизни» поместят обезьяну, ...

20.05.2013 В 2015 году первый британский астронавт будет отправлен в космос

Великобритания сообщила о том, что планирует отправить в космос первого астронавта уже в 2015 году. Им станет бывший ...

13.07.2012 В космос хотят полететь более 500 туристов

Ричард БрэнсонаVirgin Galactic заявил на презентации проекта, устроенной в рамках авиасалона «Фарнборо», что его ...

21.03.2012 Актер Эштон Катчер хочет полететь в космос

Голливудский актер Эштон Катчер выразил желание полететь в космос. 34-летний артист стал клиентом фирмы, ...

11.08.2009 Михаэль Шумахер купил билет в космос

Знаменитый немецкий автогонщик Михаэль Шумахер намерен в 2011 году совершить полет в космос, передает NEWSru.com. Как ...