Новости партнеров
23.09.2009

В Москве может быть введена госмонополия на продажу алкоголя

Руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков предложил ввести государственную монополию на торговлю алкоголем и разрешить продажу алкогольной продукции только в специализированных магазинах.

В борьбе с пьянством Малышков предложил использовать положительный опыт других стран, передает РИА Новости.

«В той же Финляндии или Канаде алкоголь вы сможете приобрести только в специально предназначенных для этого магазинах. А людям, замеченным в злоупотреблении алкоголем, спиртное в магазинах просто продавать не будут», — сказал Малышков на пресс-конференции в среду.

Так же Малышков привел статистику, что только за прошлый год в России от отравления алкоголем погибло свыше 40 тысяч человек, что по его словам в 3,5 раза больше, чем потери во время Афганской войны.

«В этом году только в Москве алкогольной продукцией отравились почти 4 тысячи человек, 187 из которых — дети до 18 лет», — сказал Малышков.

Поэтому, по мнению руководителя департамента, бороться с продажей алкоголя несовершеннолетним нужно особенно жестко — в сотни раз увеличивать штрафы, а за неоднократные нарушения лишать лицензии и даже сажать в тюрьму.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.06.2012 Штраф за продажу алкоголя детям может вырасти в 10 раз

Увеличить штраф за продажу алкоголя детям в 10 раз предлагают в Госдуме. Как сообщил журналистам руководитель фракции ...

11.05.2011 В России могут начаться перебои с алкоголем

УрБК, Москва, 11.05.2011. Перебои с алкогольной продукцией могут начаться в магазинах, так как Правительство РФ ...

15.03.2010 Алкоголь могут запретить продавать после 21 часа до утра

Торговлю любым алкоголем в России, включая пиво, нужно запретить с 21 часа и до утра, считает главный государственный ...

11.03.2010 «Ведомости», Максим Товкайло и Мария Соловиченко: Алкогольное время

Только с 11.00 до 21.00 предлагают продавать спиртное российские чиновники. Пьянства так не искоренить, а вот к росту ...

18.12.2009 На Чукотке запретят варить самогон

На Чукотке местные власти собираются полностью запретить населению варить самогон, сообщил РИА Новости в пятницу ...