Статьи
30.10.2014

Доехал до Москвы: УВЗ презентовал трамвай R1 на выставке «ЭкспоСитиТранс-2014»

«Айфон на колесах» после нашумевшей презентации в рамках выставки «ИННОПРОМ-2014» в Екатеринбурге доехал уже и до столицы России, где открылась третья международная выставка общественного транспорта «ЭкспоСитиТранс-2014». Инновационный трамвай осмотрели представители правительства Москвы и поинтересовались сроками ходовых испытаний.

Фотография с сайта www.uvz.ruФотография с сайта www.uvz.ru

Трамвай Russia One («R1») — это транспортное средство нового поколения, аналогов которому нет в России. Он создан в ОАО «Уралтрансмаш» (г. Екатеринбург, входит в состав НПК «Уралвагонзавод») совместно с ОКБ «АТОМ» на базе вагона модели 71-409 и обладает улучшенными техническими характеристиками и совершенно новым дизайном экстерьера и интерьера.

По словам руководителя ОКБ «АТОМ» Алексея Маслова, форма вагона будет прекрасно интегрироваться в любой ландшафт — лес, промзону или современные постройки.

Что же касается обратного наклона кабины, то, по мнению разработчиков, трамваю нет необходимости быть гиперобтекаемым при средней скорости по городу 24 км/ч. Кроме того, благодаря такой кабине на 30% увеличена обзорность, что позволяет водителю лучше видеть людей как сбоку, так и спереди. Соответственно, это значительно уменьшает вероятность того, что произойдет несчастный случай, и человек попадет под трамвай.

Трамвай «R1» отвечает самым высоким техническим требованиям времени. Он эргономичнее, современнее и экономичнее западных аналогов. Тип вагона — челночный, кузов выполнен из композиционных материалов, имеет модульную конструкцию, которая позволяет установить уникальную кабину для каждого города. Вместимость салона в разных конфигурациях — от 190 до 270 человек.

Фотография с сайта www.uvz.ruФотография с сайта www.uvz.ru

Как подчеркивают специалисты ОАО «Уралтрансмаш», в трамвае используется 100% низкопольная испытанная тележка. Она произведена в России, полностью из российских узлов, что сделало ее в два раза дешевле западного аналога. Это немаловажно, поскольку стоимость трамвайной тележки составляет большую долю от стоимости трамвая в целом.

Также благодаря уникальным конструктивным особенностям тележки трамвай модели 71-410 «R1» может ходить даже при ощутимых дефектах рельсового полотна. Кроме того, «R1» — это Wi-Fi, GPS и ГЛОНАСС-навигация, семь HD-камер видеонаблюдения, система кондиционирования, антибактериальные поручни и еще много новинок.

В ходе выставки «ЭкспоСитиТранс-2014» стенд ОАО «НПК «Уралвагонзавод», спроектированный в виде транспортного терминала мегаполиса, посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Глава города, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов в сопровождении генерального директора корпорации Олега Сиенко осмотрел трамвай и ознакомился с его техническими характеристиками.

Фотография с сайта www.uvz.ruФотография с сайта www.uvz.ru

Сергей Собянин поинтересовался, когда «R1» может начать ходовые испытания в городе Москва. Представители корпорации ответили, что уже летом 2015 года трамвай модели «R1» будет готов к проведению испытаний.

Московская премьера «R1» прошла сразу после представления логотипа Чемпионата мира по футболу 2018 года. Ведь именно улучшение транспортной инфраструктуры российских городов, принимающих у себя чемпионат мира, является одной из первоочередных задач по подготовке этого грандиозного события.

Также трамвай «R1» привлек внимание иностранных гостей, в частности, вице-председателя японской компании «East Japan Railway Company» Масаки Огата, который высоко оценил российскую разработку.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
30.10.2014 Гендиректор ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко презентовал правительству Москвы инновационный трамвай R1

УрБК, Екатеринбург, 30.10.2014. ОАО «НПК «Уралвагонзавод» представило первый российский инновационный трамвай в рамках ...

15.10.2014 Трамвай R1 представят в Москве на выставке общественного транспорта «ЭкспоСитиТранс-2014»

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2014. Новый трамвай R1 (Russia One), разработанный «Уралтрансмаш» (входит в состав ОАО «НПК ...

10.07.2014 По рельсам в будущее: Уралтрансмаш представил инновационный трамвай

Уралтрансмаш представил инновационный трамвай ...

10.07.2014 Дмитрий Медведев высоко оценил инновационный низкопольный трамвай «R1»

УрБК, Екатеринбург, 10.07.2014. Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев высоко оценил ...

16.05.2014 На перспективные рельсы: ОАО «Уралтрансмаш» представит на выставке «Иннопром-2014» трамвай нового поколения

Дочернее предприятие ОАО «НПК «Уралвагонзавод» представит на международной выставке «Иннопром-2014» в Екатеринбурге ...