Статьи
21.04.2011

Итоги свердловского кризиса: моногорода вновь ждут дотаций из Москвы

Фотография предоставлена сайтом morguefile.com Свердловские моногорода подводят итоги кризиса и строят планы на будущее. Руководители промышленных территорий региона констатируют: самого страшного, благодаря массированным финансовым вливаниям из Москвы, избежать удалось. Между тем, ключевые проблемы Нижнего Тагила, Асбеста и Каменска-Уральского не решены. В отличие от Екатеринбурга, они продолжают оставаться заложниками промышленных производств, уже продемонстрировавших свою уязвимость для кризисных явлений макроэкономического плана.

Сегодня с журналистами областного центра встретились первый заместитель главы администрации Асбеста Максим Загваздин, заместитель главы администрации города Нижний Тагил по стратегическому развитию и инвестициям Юрий Кузнецов и заместитель главы администрации Каменска-Уральский по вопросам развития территории Владимир Воронов.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что активная стадия финансово-экономического кризиса миновала и можно подвести ее итоги.

Тяжелее всего пришлось Нижнему Тагилу: объемы заказов градообразующим гигантам — НТМК и Уралвагонзаводу — сократились в среднем в два раза, примерно во столько же снизились цены на их продукцию.

Соответственно, дороже всего обошлось спасение именно этого города. На ремонт многоквартирных домов из федерального бюджета было выделено 700 млн. рублей, 210 млн. пошли на программу развития малого и среднего предпринимательства, еще 144 млн. рублей подпитали программу по созданию дополнительных рабочих мест.

Оправившись, руководство города строит весьма амбициозные планы. Здесь очень рассчитывают на широко разрекламированный проект создания химического кластера, инвестиции в который должны составить едва ли не 14 млрд. рублей. Впрочем, пока вложения скромны: на реконструкцию очистных сооружений кластера из федерального бюджета поступил 281 млн. рублей, еще 30 млн. получено от областных властей и 27 млн. рублей — из местного бюджета.

Второй пункт трат — развитие дорожной инфраструктуры. На этот проект городу выделено 246 млн. из федерального, 17 млн. из областного и местного бюджетов.

У Асбеста и Каменска — Уральского аппетиты скромнее.

«На развитие малого бизнеса нам было выделено чуть более 83 миллиона в 2010 году. Основная форма освоения денег — гранты бизнесу, средняя сумма гранта 240 тысяч рублей. Было выдано 45-47 грантов. Кроме того, государство РФ поддержало строительство отъезда поселка Белоярский, выделив 870 миллионов рублей. Планируем, что стройка будет закончена к середине 2012 года», — отчитался сегодня Максим Загваздин.

В Каменске-Уральском благодарны федеральному Фонду развития ЖКХ: в городе отремонтировали 330 домов, в 2009 — еще 140. Федерации это стоило полмиллиарда рублей.

Еще один реальный результат — снижение уровня безработицы. В Нижнем Тагиле она сейчас официально составляет 1,2%», в Асбесте — 1,6%, а в Каменске — 3%.

Но главный вывод, сделанный из кризиса, неутешителен. Уральские моногорода, несмотря на все декларации, останутся моногородами, а значит первые же новые возможные удары кризиса вновь заставят федеральный центр механически накачивать промышленные центры деньгами, чтобы не допустить роста безработицы и социальной напряженности.

«Чтобы уйти от зависимости нам нужно «обрастать» услугами», — констатировал Владимир Воронов

«Избавиться от зависимости от заводов нельзя, можно лишь снизить ее», — признал Максим Загваздин.

«Нижний Тагил никогда не сможет стать городом ткачей или торговцев. Мы всегда специализировались и будем специализироваться на металлургическом производстве», — подвел итог обсуждению Юрий Кузнецов.

Оксана Морозова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
22.10.2012 К 2015 году в Свердловской области будет создано около 1 тыс. новых рабочих мест

В свердловских моногородах с 2010 года за счет федеральных средств было реализовано 20 проектов по мероприятиям ...

22.10.2012 К 2015 году в Свердловской области планируется создать около 1 тыс. новых рабочих мест

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2012. В свердловских моногородах с 2010 года за счет федеральных средств было реализовано 20 ...

22.04.2011 Итоги кризиса: уральские моногорода вновь готовы принять дотации из Москвы

Свердловские моногорода подводят итоги кризиса и строят планы на будущее. Руководители промышленных территорий региона ...

10.02.2010 Александр Мишарин «выбил» у Москвы 40 млрд. рублей на развитие Нижнего Тагила

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин убедил Правительство РФ включить Нижний Тагил в программу развития ...

29.01.2010 Нижний Тагил внесен в список трех городов России, претендующих на приоритетное получение помощи из федерального бюджета

Для оказания помощи со стороны Правительства РФ предварительно определены три города: Набережные Челны, Тольятти и ...