Обзор прессы
19.04.2011

«РБК daily» и Анастасия Литвинова: В Совфеде планируют унифицировать электронно-цифровую подпись

Электронно-цифровая подпись должна была упростить жизнь бизнесменам и чиновникам. Но на практике оказалось, что для каждой системы пришлось заводить отдельную подпись. Теперь их владельцы ходят со связками флэшек. В Совете Федерации решили облегчить им жизнь, там готовят поправку к закону об электронной цифровой подписи. В результате она должна стать единой для всех информационных систем и не ограничивать дееспособность их держателей.

На недавнем заседании Совета Федерации было решено внести поправки в закон об электронной цифровой подписи (ЭЦП), не приостанавливая действия закона. Сейчас в документе не прописано правило о том, что ЭЦП у должностного лица должна быть одна, так же как и его графическая личная подпись. Из-за этого чиновники и бизнесмены вынуждены в разных информационных системах использовать разные подписи.

«У нас каждая информационная система требует, чтобы должностное лицо оформляло для каждой конкретной системы индивидуальную цифровую подпись. Мы считаем это категорически недопустимым: во-первых, это дополнительный бюрократический барьер, во-вторых, это большая потеря времени и денег», — рассказал РБК daily один из инициаторов поправок, член комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Росляк.

По его словам, сейчас у чиновника, работающего в системе казначейства, имеется семь разных ЭЦП. «Может дойти до абсурда, когда у человека может быть 10—12 ЭЦП для того, чтобы не ограничивать свою дееспособность», — возмущается он. По его словам, унифицированная цифровая подпись должна оформляться в системе удостоверяющих центров. Действовать она должна во всех информационных системах, которые существуют в России, за исключением закрытых.

«Сейчас ведется работа по согласованию конструкции: в какую именно главу включить эту поправку. Я думаю, что в течение месяца мы эту работу закончим и согласительные процедуры начнем как минимум в начале июня», — поясняет г-н Росляк.

Председатель комитета по электронной коммерции «Опоры России» Марат Абасалиев считает инициативу положительной. «Единая система будет, безусловно, удобнее, — говорит он. — Однако нужно будет как можно более ответственно подойти к системе безопасности этой системы». «Естественно, лучше использовать одну ЭЦП, но это может отразиться на конфиденциальности», — опасается руководитель юридического департамента АКГ «МЭФ-Аудит» Иван Чемичев.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
15.05.2012 Жители Свердловской области могут оформить электронную подпись, позволяющую пользоваться государственными и муниципальными услугами в электронном виде

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2012. Жители Свердловской области могут оформить электронную подпись, позволяющую ...

07.04.2011 Компания СКБ Контур: Принятие трех видов электронной подписи — это наше приближение к Европе

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2011. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «Об электронной подписи». Новый закон ...

07.04.2011 Президент РФ подписал Федеральный закон «Об электронной подписи»

УрБК, Москва, 07.04.2011. Президент РФ подписал Федеральный закон «Об электронной подписи». Напомним, закон направлен ...

30.03.2011 Совет Федерации РФ одобрил закон «Об электронной подписи»

Совет Федерации РФ одобрил новый Федеральный закон «Об электронной подписи», которая определяется как информация в ...

30.03.2011 Совет Федерации РФ одобрил Федеральный закон «Об электронной подписи»

УрБК, Москва, 30.03.2011. Совет Федерации РФ одобрил новый Федеральный закон «Об электронной подписи», которая ...