Статьи
18.04.2011

От УК к ТСЖ: Жители Среднеуральска тщетно добиваются «вольной» от властей

От УК к ТСЖ: Жители Среднеуральска тщетно добиваются «вольной» от властейВ Среднеуральске не утихает коммунальный конфликт между управляющими компаниями СТЭК и РЭМП «Эльмаш». Горожане уверяют: помогать жильцам фактически отказываются и администрация города, и областные власти. За помощью в данной ситуации жители города, ставшие заложниками коммунальных войн, решили обратиться к екатеринбургским журналистам, хотя правозащитники открыто говорят: идти нужно в суды.

Напомним, о войне коммунальщиков ИАА «УралБизнесКонсалтинг» написало первым еще два месяца назад. Двойные квитанции от противоборствующих УК горожане начали получать в январе. Жильцов такая ситуация, по понятным причинам, не устроила и спустя некоторое время они решили создать ТСЖ и управлять домами самостоятельно. Однако понимания ни у властей, ни в УК не встретили.

Куда идут средства, перечисленные на капитальный ремонт, непонятно, уверяют жильцы.

«В управляющую компанию поступило порядка 80 млн. рублей. При этом УК перед нами не отчиталась ни за одну копейку», — уверяет руководитель группы городских активистов Татьяна Родионова, хотя реальность заявляемой суммы вызвала у журналистов вопросы.

Вопросов у властей немало к обеим компаниям. Так областной прокуратурой и ГУВД по Свердловской области проводится расследование по факту мошенничества и, якобы, незаконного присвоения средств граждан компанией «СТЭК».

Впрочем, основные претензии горожане предъявляют даже не конфликтующим управляющим компаниям, а властям, говоря, что чиновники действуют в интересах РЭМП «Эльмаш». Впрочем, основные претензии горожане предъявляют даже не конфликтующим управляющим компаниям, а властям. Не сумев договориться с УК, жильцы обратились в приемную В.В. Путина в Екатеринбурге, где им посоветовали писать заявку на получение средств на капремонт жомов в федеральный Фонд содействия и реформирования ЖКХ.

«Для этого нам нужно организовать в ТСЖ, однако администрация города собираться нам запретила», — заявляют жильцы.

По словам горожан, обращения в прокуратуру Среднеуральска пока не возымели никакого эффекта.

Екатеринбургский правозащитник, представитель НП «Екатеринбургская коллегия адвокатов» Григорий Цехер, считает, что действия жильцов неоправданны.

«Куда вы ходите? Зачем идти к депутатам, в администрацию? Решать проблемы нужно только в суде. Суд — это единственный способ защиты прав», — возмутился Григорий Цехер

Представители власти сегодня на пресс-конференции не появились, хотя их очень ждали. В списке участников фигурировал начальник отдела эксплуатации и развития ЖКХ в муниципальных образованиях Минэнергетики и ЖКХ Свердловской области Богдан Процык.

Однако на встречу с журналистами, как это было обещано, он не пришел. В самом министерстве причину отсутствия своего представителя аргументировали тем, что приглашение для участия, якобы, им не приходило.

Кстати, в марте областные власти приводили ситуацию в Среднеуральске как пример системных недостатков ЖКХ и обещали ее исправить. Судя по всему, пока обещания остались лишь обещаниями.

ИА «УралБизнесКонсалтинг» будет следить за развитием событий.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
18.08.2011 УК Екатеринбурга обвинили в вымогательстве

На рынке коммунальных услуг Екатеринбурга разгорается новый скандал. Домофонные компании обвинили своих партнеров — УК ...

25.04.2011 Прокуратура Свердловской области: В конфликте на рынке управления жилыми домами Среднеуральска виноваты и ЗАО «СТЭК», и ООО «УК РЭМП-Эльмаш»

УрБК, Екатеринбург, 25.04.2011. Прокуратура Свердловской области выявила нарушения в сфере предоставления услуг ...

18.04.2011 Коротко о событиях дня

В 11.00 в Законодательном собрании Свердловской области (2 этаж) пройдет заседание рабочей группы по работе над ...

29.03.2011 Двойные квитанции за ЖКХ: платить или забыть?

В Свердловской области обостряется проблема так называемых двойных квитанций за услуги ЖКХ ...

16.02.2011 «СТЭК» и «РЭМП-Эльмаш» — против Среднеуральска

Конфликт управляющих компаний грозит заморозить три десятка жилых домов ...