Статьи
13.04.2011

Вместо президента

«Профессиональная помощь нуждающимся в кратчайшие сроки» — под таким лозунгом открыла сегодняшний рабочий день общественная приемная президента России Дмитрия Медведева в Екатеринбурге. Вместо главы государства с обращениями поработал губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Административного ресурса хватило на три просьбы, одна из которых оказалась по железнодорожной части, другая решилась прямо по телефону, а третья была отложена на лето.

На прием к губернатору, впервые посетившему приемную президента, работу которой курирует полпредство, удалось попасть единицам. В соответствии с текущей информационной повесткой, проблемные вопросы были распределены следующим образом: две просьбы — из сферы здравоохранения, решились в присутствии и.о. министра здравоохранения Диляры Медведской и одна — по части главы минспорта Леонида Рапопорта, также присутствовавшего на встрече.

В приемной президента России в Екатеринбурге сегодня впервые за без малого полтора года работал свердловский губернатор
В приемной президента России в Екатеринбурге сегодня впервые за без малого полтора года работал свердловский губернатор

Первое же пожелание свердловчан оказалось невыполнимым даже для Александра Мишарина. Андрею Павлову из Нижнего Тагила нужна донорская почка. Мужчина находится на диализе в городском центре, однако ему требуется операция. Ситуацию усугубляет взятая ипотека, да и донора пока найти не могут.

Предлагать собственную почку губернатор не стал, несмотря на то, что просители ясно дали понять: главная проблема именно в доноре. Глава региона подробно расспросил Андрея Павлова, в надежде найти хоть какие-нибудь варианты решения проблемы. И нашел.

«Я работаю на железнодорожной станции Смычка в депо, из-за болезни уже не могу работать в прежнем, полном режиме», — пожаловался посетитель.

«Ну, вам надо стараться, — обнадежил его губернатор. — Надо как можно скорее поправляться и снова работать. Я попрошу руководство СвЖД пока перевести вас на более легкую работу».

Александр Мишарин пообещал тагильчанину найти ему место в квоте на бесплатную операцию и на прощание еще раз сориентировал на активный самостоятельный поиск донора.

Мужчину проводили на выход, чтобы освободить кресло для следующего обращения, на этот раз по еще более трепетному вопросу — болезнь ребенка.

Александр Мишарин пообещал коллеге-железнодорожнику помочь с пересадкой почки
Александр Мишарин пообещал коллеге-железнодорожнику помочь с пересадкой почки

Юлия Болдакова из Верхней Салды пришла попросить особого статуса для 5-летнего сына, страдающего от сверхчувствительности кожи — болезни генетической и неизлечимой. Необходимые для перевязок медикаменты сейчас проблематично купить в аптеках, на их покупку в интернете семья ежемесячно тратит по 22,5 тыс. рублей. При этом Минздрав не готов выделять ребенку средства из-за отсутствия возможностей диагностики его заболевания и препаратов в специальном реестре.

После разговора с губернатором Юлия Болдакова уверена: теперь ребенка обеспечат всем необходимым, соответствующее поручение уже получила Диляра Медведская. Правда, пока не ясна правовая сторона вопроса: необходимые медикаменты в аптеки не поставляются, ими пользуются только ожоговые центры, соответственно статьи для финансирования в бюджете нет.

«Пусть ожоговый центр им выделяет что нужно, а потом разберемся», — распорядился губернатор.

«А на обследование нам надо в Германию, вот только загранпаспорта что-то долго делают», — продолжала жаловаться женщина.

«Да нет проблем. Прямо сейчас позвоним в УФМС и уточним сроки», — пообещал глава области.

Диляре Медведской как обычно предстоит решать вопросы за своего шефа Аркадия Белявского
Диляре Медведской как обычно предстоит решать вопросы за своего шефа Аркадия Белявского

Действительно, помощник губернатора немедленно начал звонить в миграционную службу с соответствующим вопросом, и уже через 10 минут представитель областного Управления прибыл в приемную. Не исключено, что с уже готовыми паспортами.

Спорт как обычно оставили напоследок. Вместе с министром Леонидом Рапопортом в кабинет вошла представительница спортивной общественности Североуральска, где вот уже 7 лет реконструируется единственный в городе бассейн «Нептун».

Даже после предвыборного прошлогоднего визита губернатора, темпы строительных работ не возросли. Сметная стоимость работ неожиданно выросла в 5 раз, до 100 млн. рублей. Единственной просьбой отчаявшихся североуральцев осталось желание узнать сроки окончания вечной стройки в вотчине ОК РУСАЛ.

Губернатор приезжал в город еще в феврале 2010 года и требовал закончить стройку к 1 сентября, обещая помочь областными средствами. Однако политическая воля оказалась недейственной.

Министр-конькобежец Леонид Рапопорт пообещал жителям Североуральска лично совершить первый заплыв в бассейне-долгострое
Министр-конькобежец Леонид Рапопорт пообещал жителям Североуральска лично совершить первый заплыв в бассейне-долгострое

«Я туда ездил, пообещал сдать бассейн, но обещание не сдержал», — признал Александр Мишарин и приказал Леониду Рапопорту: до 1 июля нужно ввести обе ванны.

«Поезжайте туда, поговорите с жителями и скажите им, что к 1 июля бассейн будет, а потом и сами откройте его, проплывите там. Хотя вы по конькам специалист», — напутствовал подчиненного глава региона

«Плавать я тоже умею!», — поспешил успокоить его министр – мастер спорта СССР по конькобежному спорту.

Позже журналистам он заявил, что 20 апреля отправится в Североуральск с инспекцией, а 1 июля откроет злополучный бассейн.

«Жду вас в плавках и купальниках. Потому что в гражданской одежде вход в бассейн будет запрещен», — предупредил чиновник.

О реальной степени готовности проблемного объекта и шансах на завершение работ в столь короткий срок говорить сегодня не стали.

Первый рабочий день Александра Мишарина в общественной приемной президента составил без малого 40 минут и три полноценных обещания. Стоит отметить, что рядовые сотрудники по работе с обращениями граждан за день обрабатывают в среднем по 50 заявлений. Правда в отличие от губернатора, решить их 100% положительно им не удается. В силу действующего законодательства.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
23.11.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: На доведение своей позиции до населения нужно тратить больше времени

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин подвел итоги первого года работы на ...

27.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин пообещал жителям Сысерти составить детальный план решения проблем города

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе поездки в Сысерть пообещал ...

18.02.2010 Губернатор Александр Мишарин посетил Североуральск и Краснотурьинск

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетил Североуральск и Краснотурьинск — города самого отдаленного, ...

18.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Больница, судьба которой волнует жителей Североуральска, обязательно будет введена в строй

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе рабочей поездки по Северному ...

17.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает рабочую поездку в Североуральск

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает рабочую поездку в ...