Обзор прессы
30.03.2011

«Вечерний Екатеринбург» и Виктор Толстенко: Торопятся полечить, а будет ли чем?

Вчера мы обратились к нашим читателям с просьбой высказаться по поводу возможных перемен в сфере здравоохранения, намерений изменить систему полномочий в сфере оказания медицинской помощи. Понимая, что «цена» вопроса — человеческие жизни, мы предложили поразмышлять, стоит ли передавать эти полномочия от муниципалитетов на уровень субъектов Федерации, идея чего витает и в Свердловской области.

Мнения наших экспертов, а это были председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко и начальник управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Александр Дорнбуш, сводятся к тому, что поспешность, с которой идея реализуется — без совета со специалистами, без учёта положительного опыта, — вызывает как минимум недоумение. Оба эксперта усомнились и в эффективности такой «революции» в здравоохранении, когда сложившаяся годами система может быть порушена, а новая ничего, кроме увеличения медицинской бюрократии, не несёт.

Областная власть допустила в этом году достаточно промахов — с расчётом федеральных субсидий на медицину (вне реальных потребностей муниципалитетов); в работе молочных кухонь и наполнении аптек льготными лекарствами (за обеспечение которыми отвечает исключительно губерния, в частности, областной минздрав). Так что поневоле задашься вопросом, чем может быть чревата передача медицинской помощи на столь несостоятельный уровень? Если сегодня пациенты в Екатеринбурге знают, что могут получить квалифицированную помощь медиков, а городское здравоохранение в целом видит реальные перспективы своего развития — будет ли такой же оптимистичной картина при подчинении медицины исключительно региону? Вопрос, действительно достойный серьёзного и вдумчивого обсуждения общественностью, в том числе медицинской.

Увы, но уже вчера начал подтверждаться худший сценарий развития событий. На оперативном совещании правительства Свердловской области, где обсуждали вопросы «подготовки к передаче муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность Свердловской области, заместитель министра здравоохранения области Сергей Турков подтвердил, что в 2012 году согласно федеральному законодательству «к российским регионам переходят полномочия по охране здоровья граждан в соответствии с территориальной программой государственных гарантий». А местному самоуправлению предстоит «создать условия для оказания медицинской помощи».

Оказывается, в перечень, подготовленный областным министерством, уже вошли 156 муниципальных учреждений здравоохранения, и главам муниципальных образований направлена информация о порядке передачи муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность региона. Правда, прозвучала на заседании оговорка, что «для безболезненного перехода» запланировано «проведение «круглых столов» с руководителями муниципальных управлений и учреждений здравоохранения». О чём мы собственно и писали. «Революцию» намереваются делать, по сути, явочным путём: сначала — список на передачу, а уже по факту — «круглые столы»…

Однако никуда не деться от иных фактов, в частности от того, что, несмотря на все оправдания и заверения областного Минздрава, льготных лекарств в Екатеринбурге по-прежнему недостаёт (и надо полагать, в области картина такая же — судя по той же критике региона Москвой).

Областной министр здравоохранения Аркадий Белявский неоднократно в марте давал понять, что все программы лекарственного обеспечения — федеральные и региональные — работают «в штатном режиме». Разве что «некоторые сбои» бывают. А в принципе количество так называемых рецептов «на отсроченном обеспечении» (то есть сразу не отоваренных ввиду отсутствия в аптеке лекарства) крайне мало, ну каких-то там 2,5%, то есть «всего» 2—3 рецепта из каждой сотни предъявленных льготниками. Честно говоря, я лично никому бы не пожелал, в том числе и министру, оказаться в числе этих несчастных, которым из-за чиновной нерадивости вполне реально может грозить и трагический конец…

Вообще игры с цифрами — когда состояние здравоохранения оценивается по тому, насколько больше у нас пролеченных против тех, кого не смогли пролечить, — занятие даже для отечественной медицины циничное. Ну ладно ещё, когда пытались спасти, применив всё умение и существующие технологии, но оказались не в силах; но когда вообще допускают ситуацию полной беспомощности — как это назвать?

А ещё примечательны сентенции по поводу того, что, мол, лекарств недостаёт, потому что рецептов много выписывают; а смесей на молочных кухнях нет — так потому, что грудью вскармливать мамы перестали…

Вчера губернатор Александр Мишарин предпринял инспекцию некоторых екатеринбургских аптек (как сообщается на сайте губернатора, это были 4 аптеки: муниципальные № 6 на ул. Вайнера и аптека № 362 муниципального объединения «Новая больница» на ул. Шаумяна, и частные — аптека «Валета» на Шаумяна и аптека сети «Живика» на Тбилисском бульваре).

Не будем вдаваться в такие детали, что, по сообщениям информагентств, аптеки, в которые заехал глава региона, готовили к визиту, наполняя лекарствами, и персонал якобы обучали, что говорить губернатору, если спросит…

Итак, по сообщениям информагентств, аптеки, в которые заехал губернатор Александр Мишарин, готовили к визиту, наполняя лекарствами, и персонал якобы обучали, что говорить главе региона, если спросит. Но даже в этой ситуации, если сообщения в СМИ верны, глава региона вынужден был, судя по релизу, констатировать, что ситуация с обеспечением льготными лекарствами ещё не выправлена.

Просто «недостающие лекарства постоянно подвозят» (в аптеке на Вайнера из 160 препаратов в наличии оказалось 130, «остальные подвозят»). Областной министр здравоохранения Аркадий Белявский в итоге пообещал, что якобы «к середине апреля не только на складах, но и в аптеках сформируется запас всех препаратов».

А вот какие данные нам предоставили в управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга. Оказывается, в аптеках города сегодня порядка 8,5 тысячи (!) «отложенных» рецептов по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) Свердловской области. Рецепты не могут отоварить ни муниципальные, ни государственные, ни частные аптеки Екатеринбурга, участвующие в программе ОНЛС, (причём 3 522 рецепта просрочены уже более чем на 10 дней!) Лекарств попросту нет.

Как отмечают в городском управлении здравоохранения, в программе ОНЛС на территории Екатеринбурга участвует 15 юридических лиц, в том числе ГУПСО «Фармация», всего 26 аптек. Проблемы с поставками лекарственных средств для льготников характерны не только для Екатеринбурга, но и для других городов Свердловской области.

Начальник управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Александр Дорнбуш говорит, что «с таким колоссальным количеством отсроченных рецептов мы сталкиваемся впервые» и что «по нашим данным, проблем с отовариванием такого количества рецептов, как в Свердловской области, в других регионах страны просто не существует». Однако дипломатично высказал надежду, что областной минздрав всё-таки «сможет преодолеть трудности».

А пока что участковые терапевты, которые напрямую контактируют с недовольными больными, в том числе сахарным диабетом, бронхиальной астмой, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, вынуждены выслушивать постоянные их нарекания и утолять боли одними разговорами.
В аптеках Екатеринбурга сегодня порядка 8,5 тысячи (!) «отложенных» рецептов по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
06.04.2011 «Вечерний Екатеринбург» и Евгения Мартынова: Медики бьют тревогу!

Ситуация с обеспечением льготными лекарствами жителей Екатеринбурга требует немедленного решения. На вчерашнем ...

30.03.2011 Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский: С 10 апреля обеспечение рецептов в аптеках начнется в обычном режиме

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2011. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел совещание, где ...

29.03.2011 Администрация Екатеринбурга: Проблем с отовариванием льготных рецептов, характерных для Свердловской области, в других регионах просто не существует

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2011. Порядка 8,5 тыс. неотоваренных рецептов по программе обеспечения необходимыми ...

29.03.2011 В государственную собственность Свердловской области будут переданы 156 муниципальных учреждений здравоохранения

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2011. Вопросы подготовки к передаче муниципальных учреждений здравоохранения в ...

03.03.2011 Массовое поступление лекарственных препаратов для льготников в аптеки Свердловской области начнется не ранее 7 марта 2011 года

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2011. Министерство здравоохранения Свердловской области не считает критичной ситуацию с ...