Новости партнеров
29.03.2011

Бомбежки Ливии продолжаются

Силы западной коалиции продолжают бомбежки Ливии. Накануне вечером удары были нанесены по новым объектам к западу от Триполи. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканалы Al Jazeera и Al Arabiya. Однако не уточняется, какие именно объекты подверглись бомбардировкам. Российский военный эксперт считает, что тактика коалиционных сил меняется: они переходят к войне на истребление живой силы противника.

Ранее ливийское государственное телевидение сообщило о том, что авиация коалиционных сил нанесла удары по гражданским и военным объектам в ливийских городах Джерьян и Мезда. Джерьян расположен примерно в 100 км к югу от Триполи, Мезда — примерно в 185 км к югу от ливийской столицы.

Накануне британские Tornado атаковали склады с оружием в районе Сабха и уничтожили два танка и столько же БТР в районе Мисраты. Этот город является третьим по величине в Ливии и в последнее время единственным крупным центром на западе страны, который контролировали повстанцы. Проправительственные силы в последние дни сосредоточили усилия на возврате этого города. Ранее в понедельник министерство иностранных дел Ливии объявило о прекращении огня в городе Мисрата на западе страны, напоминает РИА «Новости».

По данным CNN, там продолжаются ожесточенные бои. Корреспондент телеканала побывал в городе во время поездки, организованной правительством Ливии. По его свидетельствам, в городе видны следы серьезных столкновений и разрушений. Правительственные силы утверждают, что контролирую город, однако не пускают репотеров в центр, который, по словам повстанцев, находится пока еще в их власти.

Между тем на востоке повстанцы остановились на подступах к Сирту — родному городу полковника Муаммара Каддафи. Под напором артиллерии ливийской армии мятежники вновь были вынуждены отступить к городку Бен-Джавад в 150 км от Сирта. Силы Каддафи используют реактивные снаряды и реактивные гранаты, а также орудия среднего калибра.

Ранее сообщалось, что формирования Переходного национального совета (ПНС) Ливии под командованием генерала Абдель Фаттаха Юнеса приблизились к переднему краю обороны ливийской армии в Вади аль-Ахмар, населенном пункте в 30 км от Сирта. Встретив сопротивление, повстанцы перешли к позиционной обороне, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас Сирт занят правительственными войсками. Напомним, что ранее оппозиция поспешно объявила о взятии города, но эта информация позднее не подтвердилась. Для затруднения продвижения повстанцев подходы к Сирту заминированы, действуют снайперы. Кроме того, к Триполи стягиваются дополнительные войска. Вместе с тем начали распространяться новые слухи о мятеже военных в окружении Каддафи. Многие ливийцы и иностранцы бегут, спасаясь от насилия и бомбардировок, в соседние Тунис и Египет.

Повстанцы утверждают, что, отступая, войска Каддафи вооружают местное население и настраивают его против оппозиции. Один из повстанцев рассказал в интервью CNN, что, когда они вошли в местечко Ум аль-Гиндел, расположенное недалеко от Сирта, то выяснили, что местные жители вооружены, а когда попытались с ними заговорить и призвали их присоединиться к революции, те открыли по ним огонь. После прихода повстанцев многие бегут из своих домов.

Другой представитель оппозиционных войск, раненый при наступлении на Сирт, рассказал, что получил ранение в перестрелке с каддафистами у главного въезда в город. По его словам, он и группа его товарищей увидели, как им навстречу идут военные из ливийской армии с белым флагом. Но как только они приблизились к ним, те открыли по ним огонь. Некоторые оппозиционеры были убиты, другие ранены.

Повстанцы осознают важность взятия Сирта. Победа над родным городом Каддафи будет символичной. Но одновременно оппозиционеры считают, что битва за город может оказаться самой напряженной и кровавой за все время революции. На данный момент повстанцы заявляют также, что они взяли под контроль еще один город — Нуфилию.

Пентагон сообщил, что всего по Ливии были выпущены 199 ракет Tomahawk. Об этом заявил в понедельник вице-адмирал США Билл Гортни. По его словам, которые приводит Reuters, 192 ракеты выпустили США и только семь – остальные участники коалиции. Причем, как сообщалось в первый день операции против режима Каддафи, только в первые ее часы были выпущены 110 ракет, пишет «Газета.Ru». В интернете появилось видео запуска ракет с ракетоносца сил коалиции по Ливии.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.10.2011 Ливия празднует освобождение от власти Каддафи

В Бенгази 23 октября началось празднование Дня победы и освобождения Ливии от власти Муаммара Каддафи. Об этом сообщает ...

21.10.2011 Полковника Каддафи похоронят в тайном месте

Экс-лидер Ливии Муамар Каддафи, погибший в четверг на севере страны, будет похоронен по мусульманским обычаям в тайном ...

28.03.2011 Ливийские повстанцы захватили родной город Каддафи

Ливийские повстанцы заявили о взятии Сирта, родного города Муаммара Каддафи, утром в понедельник, 28 марта. Об этом ...

23.03.2011 Международная коалиция нанесла два удара по Ливии

Силы международной коалиции нанесли два удара по позициям войск Муаммара Каддафи в районе города Мисурата, который ...

23.03.2011 Владимир Жириновский собрался в Ливию на помощь Каддафи

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил о поддержке режима его друга, лидера Ливийской Джамахирии Муаммара ...