Обзор прессы
25.03.2011

«РБК daily» и Сергей Лаврентьев: Росстрахнадзор готовит черный список

Несмотря на скорое исчезновение Росстрахнадзора как отдельного страхового регулятора, его чиновники до последнего продолжают чистить рынок. Сегодня в РСА представители регулятора и союза проведут профилактическую беседу с 23 страховщиками, капитал которых до сих пор не соответствует требованиям регулятора, вступающим в силу с 2012 года. Эти компании рискуют попасть в черный список ФССН, который летом будет вывешен в открытом доступе.

РБК daily выяснила, кто именно из страховщиков рискует оказаться в черном списке регулятора (см. список). Среди претендентов преобладают небольшие региональные страховщики, однако это не избавляет их от новых требований. «Мы вывесим в открытом доступе список всех компаний, которые не повысят размер капитала до 1 июля», — заявил РБК daily замруководителя ФССН Олег Пилипец.

Он отметил, что это не является коммерческой тайной. «А клиентам будет очень интересно и полезно узнать, какому страховщику стоит доверять, а какому — не стоит», — подчеркнул г-н Пилипец. По его словам, появление страховщика в списке отнюдь не говорит о его обреченности, так как у компаний есть еще девять месяцев, чтобы исправить положение. «Хотя те компании, которые хотят остаться на рынке, уже начинают думать, как и с кем им объединиться или увеличивать капитал», — заявил Олег Пилипец.

После попадания в список ФССН у этих компаний могут начаться проблемы, связанные с оттоком клиентов, что, как следствие, может сказаться и на финансовых показателях. По прогнозам гендиректора «Ингосстраха» Александра Григорьева, к 2012 году с рынка исчезнет около 300 страховых компаний, то есть рынок сократится в два раза. Глава ФССН Александр Коваль также не раз заявлял, что к концу 2012 года могут быть закрыты более 60% ныне действующих компаний.

«Открытый список ФССН — это как первый звонок с театре: за ним последуют второй и третий, после которых войти на рынок будет уже нельзя», — рассуждает гендиректор СК «Россия» Юрий Колесников. Хотя, по его мнению, размер капитала не всегда говорит о платежеспособности компании: важно фактическое, а не номинальное наполнение этого капитала. «Были примеры, когда банкротились компании и с миллиардными уставными капиталами», — напомнил г-н Колесников.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
17.01.2011 «РБК daily» и Сергей Лаврентьев: ФССН будет банкротить страховщиков оперативнее

Скоро Росстрахнадзор сможет более оперативно реагировать на финансовые проблемы страховщиков: он будет вводить ...

11.11.2010 Генеральный директор компании «Ингосстрах» Александр Григорьев: К 2012 году с рынка уйдет около половины страховых компаний

УрБК, Москва, 11.11.2010. Генеральный директор компании «Ингосстрах» Александр Григорьев на форуме топ-менеджеров ...

11.11.2010 «РБК daily» и Сергей Лаврентьев: Половина страховщиков исчезнет в 2012 году

Вчера на форуме топ-менеджеров «Будущее страхового рынка России» гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев заявил, ...

23.12.2009 «РБК daily» , Елена Григорьева и Иван Петров: «Закат «Империи страхования»»

С рынка могут уйти сто компаний Страховщики продолжат уходить с рынка и в новом году. Согласно прогнозу главы ФССН ...

06.10.2009 «РБК daily» и Елена Григорьева: «ФССН разрушит страховые пирамиды»

Повысив требования к капиталу компаний Федеральная служба страхового надзора (ФССН) предлагает ужесточить требования к ...