Новости партнеров
16.03.2011

Оператор АЭС «Фукусима-1» предложил залить реакторы кислотой

Компания-оператор АЭС «Фукусима-1» заявила, что рассматривает возможность распылить над поврежденными реакторами станции борную кислоту для того, чтобы предотвратить возникновение цепной реакции. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Киодо».

Tokyo Electric Power (TEPCO), которая управляет АЭС «Фукусима-1», сообщила также, что вероятность перехода вещества в реакторе к критическому состоянию «не является нулевой». Критическим называют состояние, при котором вещество приближено к возникновению в нем самоподдерживающейся реакции.

В компании также заявили, что 70 процентов стержней в первом реакторе и 33 процента стержней во втором реакторе «Фукусимы-1» были повреждены из-за поломки системы охлаждения.

Ранее около 23:45 вторника по московскому времени на четвертом реакторе станции возник пожар. По состоянию на 05:30 по московскому времени над АЭС виден дым, однако из какого именно реактора он поднимается, определить невозможно. Из-за повышения радиационного фона TEPCO эвакуировала со станции 730 из 800 работников.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил около 05:30 по московскому времени на пресс-конференции, что над вторым реактором поднимается пар, передает Agence France-Presse. Он также предупредил о возможном повреждении защитных стенок первого и третьего реакторов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.09.2013 Недалеко от АЭС «Фукусима» произошло ещё одно землетрясение

На территории японской префектуры Фукусима утром 20 сентября (вечер 19 сентября по московскому времени), произошло ...

05.04.2013 На АЭС «Фукусима-1» вышла из строя система охлаждения отработанных материалов

На атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии во второй раз за месяц вышла из строя система охлаждения отработанных ...

17.05.2011 Японцы признались в полном мелтдауне на всех реакторах «Фукусимы-1»

Полное расплавление ядерного топлива (мелтдаун) могло произойти во всех трех реакторах японской АЭС «Фукусима-1», ...

06.04.2011 Топливные стержни реактора «Фукусимы» разрушились на три четверти

Компания Tepco, оператор аварийной АЭС «Фукусима-1», обнародовала новые данные о степени разрушения топливных стержней ...

31.03.2011 Премьер-министр Японии решил закрыть АЭС «Фукусима-1»

Атомная электростанция «Фукусима-1», на которой не прекращаются аварии и утечки радиации, должна быть закрыта, считает ...