Обзор прессы
03.03.2011

«Областная газета» и Татьяна Бурдакова: В УТПП без перемен

От состоявшейся 1 марта внеочередной конференции Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) ждали сенсации. Повод к этому дал второй пункт заявленной повестки дня о досрочном прекращении полномочий президента УТПП. Однако вопреки ожиданиям делегаты конференции проголосовали за сохранение статус-кво.

Юрий Матушкин возглавляет Уральскую торгово-промышленную палату с 1992 года. Большой срок. В официальном пресс-релизе Уральской ТПП он заявил о своём желании уйти в отставку.

— Уважаемые делегаты! Мы только что обсудили итоги работы. В первую очередь, это заслуга коллектива палаты. Все мы свидетели перемен. Сегодня меняется ситуация, — такими словами Юрий Матушкин закончил доклад о деятельности палаты за последние четыре года. — Все вы были свидетелями той ситуации, которая сложилась вокруг Уральской ТПП. У меня была встреча с президентом ТПП России Евгением Примаковым, губернатором Свердловской области Александром Мишариным. Я принял решение о досрочном прекращении своих полномочий. Хочу, чтобы делегаты поддержали моё решение.

Упоминая Евгения Примакова, Юрий Матушкин, вероятно, имел в виду сделанное в феврале этого года заявление президента российской ТПП о намерении уйти в отставку. Это событие, действительно, можно оценивать как предвестника намечающихся перемен в деятельности торгово-промышленных палат по всей стране.

Что касается Екатеринбурга, то слухи о возможном изменении руководства Уральской ТПП ходят уже полгода. В разных источниках даже называлось имя кандидата на пост президента палаты — советника министра промышленности и науки Свердловской области Андрея Беседина. Неслучайно на вне-очередной конференции присутствовал председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

Мероприятие проходило в закрытом для прессы режиме, и журналисты были вынуждены собирать информацию из телефонных разговоров с руководителями предприятий — членов Уральской ТПП. Все они либо отказывались комментировать положение дел, либо высказывались в поддержку Юрия Матушкина.

— Уральская ТПП ведёт активную работу по разным направлениям. Её руководство предлагает много интересных инициатив для развития предпринимательства, — выразил концентрированное мнение директор ООО «Инвест-Актив-Оценка» Артур Мосгольд.

Судя по приведённым в официальном пресс-релизе результатам открытого голосования, очень многие из делегатов конференции разделяют именно такую точку зрения.

По вопросу об отставке Юрия Матушкина голоса разделились так: за досрочное сложение полномочий проголосовали 27 человек, против — 19, воздержались — 10. По Уставу УТПП решение о досрочном прекращении полномочий президента палаты считается принятым, если его поддержали не менее двух третей участников конференции. Поскольку на конференции присутствовали шестьдесят делегатов, для принятия решения нужны были голоса как минимум сорока человек.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
16.06.2011 Президентом Уральской торгово-промышленной палаты избран Андрей Беседин

Конференция Уральской торгово-промышленной палаты единогласно избрала Андрея Беседина на должность президента. Ранее ...

16.03.2011 «Коммерсантъ» и Татьяна Дрогаева: Министр объявил войну президенту

Борьба за пост президента Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) обострилась. Вчера УТПП обвинила свердловского ...

15.03.2011 Уральская торгово-промышленная палата: Попытки свердловского правительства вмешиваться в нашу деятельность незаконны

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2011. Министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров продолжает активно ...

01.03.2011 Юрий Матушкин вновь сохранил должность президента Уральской торгово-промышленной палаты

В Екатеринбурге завершила свою работу внеочередная конференция Уральской торгово-промышленной палаты, в ходе которой ...

01.03.2011 Юрий Матушкин сохранил должность президента Уральской торгово-промышленной палаты

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2011. В Екатеринбурге завершила свою работу внеочередная конференция Уральской ...