Обзор прессы
02.03.2011

«МК-Урал» и Анна Яшкина: Из сектантов в министры?

Рассмотрение кандидатуры Виталия Недельского на должность министра государственного имущества Свердловской области назначено на 4 марта. Между тем в Интернете появились интересные факты биографии претендента. В своем блоге депутат-коммунист Андрей Альшевских утверждает, что будущий глава ведомства — сектант.

Все началось с того, что депутатам областной Думы кадровая служба представила официальную справку на Виталия Недельского. В ней помимо всего прочего указано, что претендент на кресло министра государственного имущества после учебы на факультетах космонавтики и экономики в Московском государственном авиационном институте четыре года возглавлял общественный благотворительный фонд «Одухотворение». Казалось бы, что предосудительного в такой биографии? Однако коммунист Андрей Альшевских навел справки и выяснил, что данный благотворительный фонд считается сектой.

«В книге Игоря Куликова «Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера» (издание третье, дополненное и переработанное, «ПаломникЪ», Москва, 2002 год) говорится, что фонд «Одухотворение» — дочерняя организация Центра психофизического совершенствования «Единение». Партнерство с организацией подтверждается и на самом сайте «Одухотворения». В энциклопедии «черным по белому» написано, что «Единение» — это деструктивная оккультно-религиозная организация», — пишет в своем блоге депутат областной Думы.

Подтверждения своим опасениям коммунист нашел в некоторых документах, которые также выложил в «Живом журнале». Например, неприятные сведения об организациях «Единение» и «Одухотворение» были подтверждены еще в 1998 году на конференции «Духовная безопасность России», в книге депутата Государственной Думы Н. Кривельского «Религиозная экспансия против России», а также в экспертном заключении Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий.

Андрей Альшевских также обнаружил информацию о том, что «организация «Единение», в которую входит благотворительный фонд «Одухотворение», имеет сложную и намеренно запутанную структуру. Внешний круг адептов центра — начинающие, адепты получают наименование «ищущий»; средний круг — адепты получают звание «идущий», внутренний круг — звание «созидающий». В организации установлена обязательная система ношения значков, соответствующих разным уровням посвящения, а на высших уровнях посвящения адепты получают и специальную одежду. Кроме того, в религиозной структуре есть и ритуальная система».

— Боюсь представить, какой будет структура в будущем МУГИСО. Зам. по «начинающим», зам. по «ищущим», зам. по «идущим», зам. по «созидающим». Каким сектам передадут госимущество? Видимо, срочно на Думу надо звать Викентия, он любит бороться с иноверцами, — иронизирует в своем блоге Андрей Альшевских.

Между тем екатеринбургская епархия не горит желанием комментировать деятельность фонда «Одухотворение», а также его бывшего руководителя — Виталия Недельского. Официального ответа на вопрос, следует ли считать фонд сектой, корреспондент «МК-Урал» в местной епархии так и не получил.

Тем временем парламентарии устраивают консультации по поводу кандидатуры Недельского и проводят встречи с претендентом на министерское кресло. Озвучить данные о якобы сектантском прошлом кандидата ему самому пока никто не решился.

— Я не в курсе этой ситуации, честно говоря. Если есть документы на счет сомнительности благотворительного фонда «Одухотворение», который возглавлял Виталий Недельский, тогда нам будет, о чем поговорить, а так я не могу судить, — пояснил депутат областной Думы, лидер фракции ЛДПР, Юрий Баланов. — И тут ведь еще дело в том, когда именно он был руководителем этого «Одухотворения». У нас в свое время многие были в поиске себя, входили в различные организации. Лично я знаю Виталия Олеговича с того момента, когда он начал работать в Свердловской области. По его поведению даже не скажешь, что он сектант. Он нормальный здравомыслящий человек. А доставать скелеты из шкафа — дело неблагодарное.

— Он же не уголовное преступление совершил, возглавляя этот фонд, Мало ли кто чем занимается — кто-то марки коллекционирует, кто-то рыбок разводит. В целом я не против его кандидатуры, но решение будет приниматься совместно на фракции, — сказал депутат.

Коллега Юрия Баланова по областной Думе Сергей Чепиков о не вполне традиционной «одухотворенности» Виталия Недельского впервые услышал от корреспондента «МК-Урал» и поспешил уточнить термины.

— Я не в курсе этой ситуации. Что такое оккультные — вы мне объясните? — задал вопрос биатлонист, депутат областной Думы Сергей Чепиков. — У нас будет обсуждение среди членов фракции «Единая Россия», после чего мы примем консолидированное решение. Тогда, я думаю, можно будет задать все вопросы по кандидатуре Недельского. С ним лично общаться мне не доводилось. Если информация о том, что ранее он возглавлял секту, не подтвердится, я отношусь к его кандидатуре нормально.

Единоросс Анатолий Гайда, увидев официальную биографию Виталия Недельского, наводить справки не стал и поспешил выразить сочувствие будущему министру.

— Я читал справку отдела кадров, и то, что Виталий Олегович возглавлял 4 года фонд «Одухотворение», — это правда. Но является ли эта организация сектой — я не знаю. Специально я это не выяснял, — признался депутат областной Думы Анатолий Гайда. — Даже если это и так, мало ли кто чем в юности занимался... Он руководил фондом сразу после окончания института —это было давно. На мое решение по его кандидатуре на должность министра МУГИСО это не окажет влияния. Мне только немного жаль Виталия Олеговича — получив пост, он окунется в тот хаос, который сейчас творится в министерстве.

Примечательно, что сам Андрей Альшевских, который и опубликовал информацию о сектантском прошлом Недельского, на личной встрече с кандидатом неудобный вопрос о его прошлом задавать не стал.

— На заседании фракции я единственный выступил против кандидатуры Недельского и не понимаю, к чему такая спешка. У нас Министерство транспорта до сих пор без министра, а здесь вынь да положь решение за неделю, — заявил депутат.

Также он пояснил, что «с 1995 по 1999 год Недельский возглавлял благотворительный фонд «Одухотворение», который, по оценкам экспертов, можно назвать сектантской организацией. Уже тогда появился ряд работ, в которых делаются выводы о том, что это деструктивная религиозная организация с признаками сектантской структуры. Этот вопрос на заседании фракции я Недельскому не задавал. Но на Думе, куда, я, думаю, придет и губернатор, возможно, этот вопрос будет озвучен».

Андрей Альшевских добавил, что компетентные органы должны решить, может ли человек, возглавлявший сомнительную околорелигиозную организацию, занимать должность министра МУГИСО.

— Я не в курсе, был ли фонд «Одухотворение» официально признан сектой, но предпосылки тому были на самом высоком уровне, вплоть до генпрокурора и президента, — подчеркнул парламентарий.

В беседе с корреспондентом «МК-Урал» кандидат на должность министра государственного имущества Свердловской области рассказал о планах и перспективах развития министерства, а также прокомментировал информацию о якобы сектантской направленности фонда, который он возглавлял.

— Это обыкновенный благотворительный фонд, занимающийся помощью детским домам. В то время я параллельно писал диссертацию и занимался бизнесом, а работа в фонде — это общественная деятельность, — подчеркнул Виталий Недельский. — Понятно, что депутату, который распространил информацию о фонде, нужно, чтобы его имя чаще упоминали. Но меня удивляет, что коммунист так тревожится о проблемах ортодоксального православия.

Также Виталий Недельский добавил, что как таковой четкой программы реализации поставленных задач у него пока нет. Чтобы осмотреться на новом месте, ему необходимо несколько недель, и после этого появится более-менее четкий план действий.

— Здесь для меня важно, чтобы были интересные задачи. Меня не пугает нынешняя ситуация, которая сложилась в министерстве. Честно говоря, разговоры о хаосе в ведомстве преувеличены. Я не думаю, что придется устраивать революцию. В данном случае необходима грамотная спокойная работа, — пояснил кандидат.

Кто займет пост министра государственного имущества Свердловской области, выяснится уже 4 марта. Повлияет или нет на ход голосования якобы сектантская биография Виталия Недельского, пока неизвестно. Однако, судя по тому, что такие вопросы лично кандидату не поступали, вряд ли парламентариев действительно так беспокоит, что возглавлял нынешний заместитель министра экономики и труда области: деструктивную оккультно-религиозную организацию или фонд помощи детским домам.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
11.03.2011 Виталий Недельский официально назначен министром по управлению госимуществом Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 11.03.2011. Александр Мишарин своим указом № 164-УГ официально назначил Виталия Недельского на ...

25.02.2011 Заместитель министра экономики Свердловской области Виталий Недельский: Предложение губернатора возглавить МУГИСО стало для меня неожиданностью

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2011. Комитет свердловской Областной Думы по промышленной, аграрной политике и ...

24.02.2011 Свердловская Областная Дума рассмотрит кандидатуру Виталия Недельского на должность министра по управлению государственным имуществом 4 марта

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2011. Свердловская Областная Дума рассмотрит кандидатуру на должность министра по управлению ...

24.02.2011 Свердловская Областная Дума может рассмотреть кандидатуру министра по управлению государственным имуществом 1 марта

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2011. Свердловская Областная Дума может рассмотреть кандидатуру министра по управлению ...

22.02.2011 Имя кандидата на должность министра по управлению государственным имуществом Свердловской области может быть названо 24 февраля 2011 года

УрБК, Екатеринбург, 22.02.2011. Имя кандидата на должность министра по управлению государственным имуществом ...