Статьи
01.03.2011

Война «Евросети» со «Связным» началась

Война «Евросети» со «Связным» началасьДолгожданная всероссийская атака сотового ретейлера «Евросеть» на сеть «Связной» началась в Екатеринбурге. Сегодня гуляющие по местному Арбату — улице Вайнера — наблюдали, как на витрине «Связного» внезапно появился тканевый баннер «Евросеть. Скоро открытие». Провисела реклама недолго: ее сорвали то ли продавцы магазина, то ли люди, которые ее разместили. Для того чтобы прийти в себя, работникам салона даже пришлось на некоторое время прервать его работу.

По данным федеральных СМИ, «Евросеть» перекупила права аренды на 273 торговые точки, ранее принадлежавшие «Связному». По сведениям «РБК daily», конфронтация между двумя сотовыми ретейлерами обострилась несколько месяцев назад в связи с тем, что обе компании находятся в поисках инвестора.

«Евросеть» не скрывает, что делает ставку на агрессию. По словам президента компании Александра Малиса, ретейлер откроет свои салоны в помещениях «Связного» в течение марта — апреля этого года, соответственно, «Связной» может начинать вывозить свои телефоны.

По версии «Евросети», в каждом отдельном случае компания сделала арендодателям предложение, от которого было невозможно отказаться. Известно, что всего «Евросеть» интересует около 500 точек «Связного».

В самом «Связном» ранее слова Малиса о том, что «уже 200 салонов переподписано на «Евросеть» по договорам аренды», руководитель отдела по связям с общественностью компании «Связной» Елена Ноготкова назвала ложью. При этом Елена Ноготкова отметила, что в 2011 году «Связной» прирастет на 500 магазинов независимо от действий конкурентов.

Сегодня салоны связи «Связной» в Екатеринбурге атаковали люди, развешивающие желтые баннеры с надписью «Евросеть. Скоро открытие». По словам очевидцев, они фотографировали их, а через некоторое время снимали. Фотографии екатеринбургского «Связного» на улице Вайнера появились в федеральных СМИ.

Как заявили в самой «Евросети», действительно, на улице Вайнера баннер был снят. По словам представителя компании, это произошло из-за нежелания «Связного» покидать помещение.

Еще одной территорией «Связного», которая совершенно точно отойдет «Евросети» в Екатеринбурге, будет магазин в ТЦ «Дирижабль». По крайней мере, так уверяют в «Евросети».

В «Связном» факт попыток конкурента выселить их с занимаемых помещений УрБК подтвердили, однако уверяют, что все они с успехом были отбиты. В компании также не скрывают, что приняли вызов «Евросети».

«Мы будем продолжать открывать магазины, в том числе и в соседних зданиях, в непосредственной близости от магазинов «Евросети», — заявила УрБК представитель компании «Связной».

Отметим, в Екатеринбурге на сегодняшний день работают около 60 салонов сети «Евросеть» и 34 салона «Связного».

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» будет следить за развитием событий.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
03.08.2011 РБК daily: Из-за конфликта сетей «Связной» и «Евросеть» арендные ставки в сегменте сотового ритейла выросли

УрБК, Москва, 03.08.2011. Арендные ставки на торговые площади выросли на 8% из-за конфликта «Связного» и «Евросети», ...

15.07.2011 «Евросеть» переоформила на себя договоры на 446 торговых точек «Связного»

УрБК, Москва, 15.07.2011. «Евросеть» переоформила на себя договоры на 446 торговых точек, принадлежавших «Связному», ...

04.03.2011 «Евросеть» покусилась на банковский бизнес?

Конфликт между сотовыми ретейлерами «Евросеть» и «Связной» приобретает неожиданный поворот. Амбициозный ретейлер вольно ...

03.03.2011 «Евросеть» покусилась на банковский бизнес

Конфликт между сотовыми ретейлерами «Евросеть» и «Связной» приобретает неожиданный поворот ...

03.03.2011 «РБК daily», Антон Бурсак и Анастасия Гаврилюк: Конфликт «Евросети» и «Связного» может уничтожить мелких ритейлеров

Соперничество «Евросети» и «Связного», выразившееся в борьбе за торговые точки, и резкое снижение цен могут заметно ...