Обзор прессы
01.03.2011

«Областная газета» и Евгений Харламов: Обманутых дольщиков обнадёжили Правительство Свердловской области протянуло им руку

На совещании, которое вчера провёл премьер Анатолий Гредин, были определены условия завершения строительства «замороженных» объектов.

Анатолий Гредин отметил, что на следующей неделе в Законодательное собрание Свердловской области поступят предложения областного правительства по корректировке бюджета на 2011 год. В рамках этих изменений будут предусмотрены 500 миллионов рублей на увеличение уставного капитала «Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования», что позволит уже в ближайшее время продолжить строительство «замороженных» объектов.

Хорошая новость для дольщиков УК «Новый град». Как рассказал на совещании заместитель министра строительства и архитектуры Свердловской области Виктор Киселев, составлен график завершения строительства жилья в квартале улиц Рощинская — Якутская — Патриотов. Работы на объектах №, 5,8, 9 начнутся в июне текущего года и завершатся в 2012 году. Дом №7 начнёт возводиться после корректировки проектной документации. Определён застройщик дома по ул. Хомякова — Данилина. Это ООО «Ремстройреставрация», которое должно завершить строительные работы в марте будущего года.

Застройщиком ещё двух объектов, судьба которых попала в поле зрения правительственной комиссии, выступают фирмы Вадима Лукача — ООО «Средуралжилстрой» и ООО «УК «Главсред-уралстрой». Строительство двадцатиэтажного жилого дома по ул. Гастелло, 40 ООО «Средуралжилстрой» ведет с 2006 года, а ООО «УК «Главсредуралстрой» возводит дом по улице Емлина в Первоуральске. По словам Вадима Лукача, оба объекта будут сданы в текущем году.

— Мы Вадиму Лукачу уже не верим. Ряд объектов в области нам пришлось брать на себя для достройки, в частности, дом для ветеранов в Серове. Его нынешние заявления возьмём на контроль и проверим их выполнение, а потом, при необходимости, будем применять другие меры воздействия. Хватит обманывать дольщиков и областные власти, — подчеркнул Анатолий Гредин.

На совещании стало известно о том, что удалось найти решение по достройке жилого дома по улице Сыромолотова в Екатеринбурге. Его строительство было остановлено в декабре 2008 года при готовности объекта на 10 процентов. Сейчас право аренды этого земельного участка уступлено ЗАО «Стат-Энком», которое приняло на себя обязательства перед дольщиками.

Областным властям удалось договориться с инвесторами для завершения строительства жилого комплекса, расположенного по проспекту Космонавтов, 32, которое было начато ЗАО «Корпорация ЭСПА». Более 200 человек уже несколько лет ждут давно оплаченные ими квартиры.

Анатолий Гредин заявил на совещании, что завершать проект будет компания «Синара-Девелопмент». Для этого подписан инвестиционный договор на объединение двух площадок по проспекту Космонавтов, 32 и улице Саввы Белых, принадлежащих «Корпорации ЭСПА», что позволит «Синаре-Девелопмент» обеспечить дольщиков квартирами и вернуть вложенные средства.

Как стало известно на заседании, глава областного кабинета министров планирует совершить объезд «проблемных» площадок, где заморожено строительство жилых домов, и провести на одном из таких объектов выездное заседание комиссии по решению проблем обманутых дольщиков.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
24.03.2014 В Екатеринбурге в ближайшее время будут введены в эксплуатацию пять домов-долгостроев

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2014. Администрация Екатеринбурга в рамках работы, направленной на решение проблем обманутых ...

29.12.2011 Правительство Свердловской области: дома компании «Новый град» в Екатеринбурге на улице Рощинской будут сданы в 2012 году

УрБК, Екатеринбург, 29.12.2011. В 2012 году более 2 тыс. обманутых дольщиков в Свердловской области получат квартиры. В ...

25.02.2011 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин: Руководитель ООО «Средуралжилстрой» и ООО УК «Главсредуралстрой» Вадим Лукач обманывает дольщиков и власти

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2011. Застройщиками двух проблемных объектов, судьба которых попала в поле зрения властей ...

25.02.2011 В правительстве Свердловской области составлен график завершения строительства проблемных объектов ЗАО УК «Новый град»

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2011. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел совещание по ...

17.12.2010 Для завершения замороженных строительных проектов в Свердловской области планируется привлечь инвесторов из Челябинска

УрБК, Екатеринбург, 17.12.2010. Министерство строительства и архитектуры Свердловской области ведет переговоры с ...