Статьи
25.02.2011

Аркадий Дворкович в Екатеринбурге: о голодающей Африке, вреде курения и G8

Екатеринбург занял почетное место в гастрольном туре помощника президента России Аркадия Дворковича. Он посетил уральскую столицу с однодневным визитом, для того чтобы встретиться с талантливыми школьниками и студентами, их преподавателями и губернатором Свердловской области. Молодежной общественности Аркадий Дворкович озвучил федеральный взгляд на волнующие ее вопросы, а главе региона пообещал продолжить тестирование детей на наркотики.

В отличие от Александра Мишарина, интересующегося проблемами подрастающего поколения, само поколение особого любопытства к своему будущему не проявляет. К встрече с помощником президента учащиеся подготовили более глобальные вопросы: о проблемах сельского хозяйства, дискуссиях внутри «Большой восьмерки», судьбе Арктического шельфа и помощи голодающим детям Африки. Аркадий Дворкович, в свою очередь, сделал вид, что искренне верит в незаурядность уральских школьников, и постарался говорить простым языком на сложные темы.

Аркадий Дворкович озвучил президентскую позицию по всем волнующим свердловскую молодежь вопросам
Аркадий Дворкович озвучил президентскую позицию по всем волнующим свердловскую молодежь вопросам

На ближайшей встрече G8 в мае в США Аркадий Дворкович вместе с Дмитрием Медведевым планируют обсудить сразу несколько вопросов, посвященных мировой стабильности и роли России в ее создании. В очередной раз будет подниматься вопрос о противодействии наркотрафику из Латинской Америки и Афганистана, киберпреступности (от защиты авторских прав в Интернете до налогообложения при онлайн-сделках), а также лидеры государств будут вынуждены официально прокомментировать свою позицию по ситуации в странах арабского мира. Сам Аркадий Дворкович, кстати, уверен, что даже консервативные мусульманские страны следует немедленно выводить в Интернет, несмотря на их страх и сопротивление.

«Вот я пользуюсь ЖЖ, Facebook, «Вконтакте», но больше всего времени провожу в Twitter. Стараюсь и коллег туда вовлекать», — отметил помощник президента.

«А какова судьба Арктического шельфа, какая у государства позиция на этот счет?» — в ответ поинтересовались школьники.

Слегка шокированный основательностью подготовки аудитории, чиновник пообещал сохранить наш контроль над Северным полюсом и даже развивать там бизнес. Деньги в ледяной пустыне можно будет зарабатывать тремя способами: развитием транспортных путей по воздуху и морю, разработкой нефтегазовых ресурсов и экстремальных туристических маршрутов.

Школьники и студенты Урала больше интересуются мировыми проблемами, нежели вопросами своего будущего
Школьники и студенты Урала больше интересуются мировыми проблемами, нежели вопросами своего будущего

В этот момент весь преподавательский состав, присутствующий на мероприятии и чутко отслеживающий правильность формулировок задаваемых вопросов, был безгранично горд своими подопечными. А подопечные между тем продолжали жечь словом, переключившись с мировых вопросов на внутриэкономические — о развитии и государственной поддержке сельского хозяйства, а также судьбе фармацевтической индустрии России и инструментах ее стимуляции.

«Ну вот на самом деле, — заговорил приглушенным голосом помощник президента, — увеличение страховых взносов помимо пенсионных фондов пойдет также и на систему здравоохранения. То есть на закупку оборудования для медицинских учреждений, создание единого стандарта обеспечения медицинской помощи, электронной очереди».

После паузы он добавил, что, скорее всего, регионы по-разному справятся с освоением средств и поэтому развитие здравоохранения станет хорошим критерием для оценки работы губернаторов. После больничной реформы, по-видимому, появится стимул и для фармбизнеса.

Просьба посоветовать, как лучше помочь голодающим детям Африки, была, пожалуй, последним взрослым вопросом к Аркадию Дворковичу. Гость попросил ни в коем случае не заваливать африканцев деньгами, а лучше помогать медикаментами и водой. Детей, кажется, такой ответ успокоил, и они смогли задать более понятные им вопросы.

«Нам учителя говорят, что надо делать упор на ОБЖ и физкультуру. Правда, что в новых образовательных стандартах это станет главным?» — поинтересовалась старшеклассница.

Но помощник президента, уже закаленный общением с молодежью в других городах страны, оперативно встал на сторону учащихся, заявив, что новая программа требует серьезной доработки.

«Правильно, что появляется возможность выбирать профиль обучения и делать акценты на каких-то сферах. В стандарте называются обязательными три предмета: ОБЖ, физкультура и «Россия в мире». Последний предмет пока вообще не существует в природе, а аббревиатура ОБЖ мне самому не нравится. Над этим еще надо работать. Но главная проблема в том, что школы не готовы давать образование по всем профильным уровням — качество педагогов пока не позволяет», — признал он.

О том, вошла ли Свердловская область в черный список регионов, составленный в Кремле, Аркадий Дворкович публично распространяться не стал
О том, вошла ли Свердловская область в черный список регионов, составленный в Кремле, Аркадий Дворкович публично распространяться не стал

Затем чиновник рассказал о том, как влияет Интернет на уровень образованности школьников и почему он советует всем курильщикам бросить вредную привычку как можно скорее.

Со следующего года Министерство финансов РФ в два раза поднимет стоимость акцизов на табак и будет продолжать это делать до тех пор, пока курение не станет очень дорогим удовольствием. В дополнение к материальным стимулам добавится и организационный: в стране минимизируют количество мест, где будет позволено курить.

Правда, участники встречи после ее завершения вспомнили, что идея с ограничением мест для употребления алкоголя была такой же благой и конструктивной, но неисполнение норм законодательства, особенно на низшем уровне, полностью дискредитировало антиалкогольную государственную инициативу. Разрушит и антитабачную, надеются курильщики.

Впрочем, со скепсисом завершила полуторачасовое общение с Аркадием Дворковичем только совершеннолетняя часть присутствующих. Школьники с удовлетворением отмечали, что, скорее всего, не разочаровали московского гостя. Гость же от бурных восторгов воздержался, отметив лишь, что вопросы были «интересные и неожиданные». Для более непринужденного разговора у помощника президента и молодежи также была возможность — без взрослых им удалось пообщаться в одном из отелей Екатеринбурга.

Сам Аркадий Дворкович продолжил программу визита общением с журналистами и представителями местных властей. Ближе к вечеру речь зашла о далеких от образования сферах.

Помощник президента рассказал об окончательных итогах программы инвестразвития моногородов. Оказалось, что 15 из 83 регионов провалили работу по созданию соответствующих планов. Главы некоторых субъектов предложили исключить свои города из списка моногородов, потому что там уже появился новый бизнес и они уже не могут считаться моногородами.

Впрочем, администрация президента обещает поработать с каждым регионом индивидуально.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
20.03.2012 Помощник президента РФ Аркадий Дворкович: Я не вижу препятствий для приватизации крупных предприятий в текущем году

УрБК, Москва, 20.03.2012. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что нет никаких препятствий для ...

26.12.2011 Помощник президента РФ Аркадий Дворкович: рост инвестиций в нашу экономику в 2012 году должен превысить 5%

УрБК, Москва, 26.12.2011. Рост инвестиций в экономику России в 2012 году должен превысить 5%, сказал в воскресенье ...

31.10.2011 Помощник Президента РФ Аркадий Дворкович: Решение о вступлении России в ВТО может быть принято 15 декабря

УрБК, Москва, 31.10.2011. Помощник Президента РФ Аркадий Дворкович надеется, что решение о вступлении России во ...

24.02.2011 Помощник Президента РФ Аркадий Дворкович: 15 из 83 регионов провалили работу по созданию инвестиционных планов развития моногородов

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2011. «15 из 83 регионов провалили работу по созданию инвестиционных планов развития ...

03.06.2009 Помощник Президента РФ Аркадий Дворкович: Второй волны экономического кризиса можно избежать

УрБК, Москва, 03.06.2009. Второй волны мирового экономического кризиса можно избежать, заявил помощник Президента РФ ...