Статьи
16.02.2011

«СТЭК» и «РЭМП-Эльмаш» — против Среднеуральска

«СТЭК» и  «РЭМП-Эльмаш» — против Среднеуральска Свердловскую область продолжают сотрясать коммунальные войны. Две основные управляющие компании Среднеуральска — «СТЭК» и «РЭМП-Эльмаш» — обвиняют друг друга в рейдерстве. Спорный сегмент рынка — 30 многоквартирных домов, ради обслуживания которых в ход идет все. Кому и за что в этой ситуации платить гражданам, остается непонятно. Пока компании заручаются поддержкой в судах и силовых структурах, правозащитники рекомендуют горожанам и вовсе прекратить оплачивать счета.

Обе компании работают на рынке ТСЖ Среднеуральска не так давно. ООО «РЭМП-Эльмаш» оказанием услуг населению города занимается с 2008 года. В 2010 году администрация Среднеуральска привлекла к работе ЗАО «СТЭК». С тех пор в городе и разгорелись коммунальные войны.

Объект спора — 30 домов, с жильцами которых ЗАО «СТЭК» были заключены договора на коммунальное обслуживание. Позже, согласно версии ООО «РЭМП-Эльмаш», часть жильцов предпочла отказаться от услуг «СТЭКа» в пользу новичков. В каждой из УК сегодня заявляют, что именно она вправе управлять этими домами. В результате с января 2011 года жители домов стали получать двойные счета на оплату услуг от компаний ЗАО «СТЭК» и ООО «РЭМП-Эльмаш».

«С 16 января нам пришло 2 квитанции, при этом мы не имеем права не платить. С другой стороны, как платить, если непонятно, кто законный управляющий домом? Мы работали с РЭМП ранее, хотя они и не проявили себя как добросовестная компания», — заявила УрБК житель дома по ул. Лермонтова, 7, Ольга Гришина.

«РЭМП-Эльмаш» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области, требуя обязать ЗАО «СТЭК» выдать техдокументацию на дома; компания «СТЭК», заявляя о своих правах на средства жильцов, отказалась это сделать.

Компании уже обменялись взаимными обвинениями.

«С конца 2010 года УК «РЭМП-Эльмаш» стала осуществлять незаконные рейдерские мероприятия по захвату части жилого фонда, обслуживаемого ЗАО «СТЭК». Начался обход жильцов домов и расклейка объявлений на подъездах с недостоверной информацией о том, что данные дома переходят под управление к ООО «РЭМП-Эльмаш», — заявляет директор ЗАО «СТЭК» Алексей Самойлов.

Конкурента компания обвиняет в фальсификации подписей жильцов в новых договорах, намереваясь обратиться в суд.

В ООО «РЭМП-Эльмаш», разумеется, заявляют об обратном.

«Согласно муниципальному контракту и жилищному законодательству, «СТЭК» должна была заниматься обслуживанием домов в течение года, до 15 января 2011 года. Они же обманным путем заключили договора с жителями на 5 лет», — заявила УрБК юрист компании ООО «РЭМП-Эльмаш».

Согласно этой версии, горожане якобы сами обратились в «СТЭК» с просьбой приступить к управлению домами.

Между тем в конечном итоге, по признанию самих управленцев, конфликт может привести к тому, что жильцы спорных домов перестанут оплачивать любые квитанции, что приведет к росту их задолженности по коммунальным платежам, в том числе перед поставщиками энергоресурсов. Кстати, отсутствием долгов перед последними и сейчас не может похвастаться ни одна из конкурирующих организаций.

Все может закончиться отключениями в жилых домах энерго- и водоснабжения. Хорошо, если летом.

Реальность такой ситуации подтверждают и правозащитники. Правда, по их мнению, такой шаг жильцов подействует на противоборствующие стороны отрезвляюще.

«На защиту прав граждан должен встать прокурор. Самим жителям необходимо лишь написать заявление в прокуратуру. До установления законного лица по управлению домами горожанам оплачивать никакие из поступающих квитанций нельзя. Если заплатят одному из них, а законным окажется другой, то деньги вряд ли удастся вернуть», — заявил УрБК вице-президент Всероссийской лиги защитников потребителей Андрей Артемьев.

К сожалению, в администрации Среднеуральска конфликтную ситуацию сегодня прокомментировать оказалось некому. Хотя в итоге ответственность за возможные последствия коммунальных войн предстоит нести главе города.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
23.03.2012 Арбитражный суд Свердловской области признал факт незаконного обогащения ОАО «ТГК-9» за счет УК «РЭМП-Эльмаш»

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2012. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск УК «РЭМП-Эльмаш» к ОАО «ТГК-9» ...

25.01.2012 МУП «Водоканал» предъявило ООО «УК «Чкаловская» и ООО «УК «РЭМП-Эльмаш» претензии на сумму более 18 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 25.01.2012. Основной поставщик холодной воды в Свердловской области МУП «Водоканал» подал иск в суд ...

08.07.2011 ООО «УК «РЭМП-Эльмаш» уличено в подделке подписей жильцов многоквартирных домов в протоколах собраний по выбору управляющей компании

УрБК, Екатеринбург, 08.07.2011. Прокуратура Свердловской области дала уголовно-правовую оценку факту одновременного ...

25.04.2011 Прокуратура Свердловской области: В конфликте на рынке управления жилыми домами Среднеуральска виноваты и ЗАО «СТЭК», и ООО «УК РЭМП-Эльмаш»

УрБК, Екатеринбург, 25.04.2011. Прокуратура Свердловской области выявила нарушения в сфере предоставления услуг ...

18.04.2011 От УК к ТСЖ: Жители Среднеуральска тщетно добиваются «вольной» от властей

В Среднеуральске не утихает коммунальный конфликт между управляющими компаниями СТЭК и РЭМП «Эльмаш» ...