Новости партнеров
09.02.2011

Летучие мыши склонны оказывать дружескую поддержку друг другу, считают ученые

В статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B. ученые сделали вывод о том, что летучие мыши умеют заводить долговременные отношения с несвязанными с ними родственными узами особями, периодически встречаясь и помогая друг другу, что напоминает дружбу между людьми. Передает РИА Новости.

Летучие мыши, изученные командой зоологов под руководством Джеральда Керта (Gerald Kerth) из Университета Грайфсвальда в Германии, опровергают представления о том, что существа с небольшим головным мозгом способны к «дружбе».

В своей работе Керт в течение 5 лет наблюдал за колонией летучих мышей — длинноухих ночниц — и обнаружил, что несмотря на одиночный образ жизни, который ведут самцы, женские особи предпочитают находиться в кругу определенных «друзей», поддерживая более слабую связь и с остальной колонией.

«Мы (люди) не работаем, не играем и не живем с одними и теми же людьми все время в течение дня и недели, однако мы обладаем способностями поддерживать долговременные связи с нашими друзьями и семьей», — приводит слова Керта интернет-издание Discovery News.

При этом ученые отмечают, что в выборе друзей летучие мыши опираются на несколько факторов, среди которых — размер особи, ее возраст, репродуктивный статус. В то же время эти критерии играют далеко не решающую роль, однако остальные на данный момент ученым выделить не удалось.

Авторы статьи полагают, что «дружба» может быть довольно распространенным явлением и среди других видов летучих мышей.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
04.07.2013 В США умер разработчик компьютерной мыши

В США на 89-м году жизни скончался разработчик компьютерной мыши и видеоконференцсвязи Дуглас Энгельбарт. Об этом ...

01.02.2011 Ученые уверены, что к депрессии могут приводить бактерии кишечника

Бактерии, населяющие кишечник мышей, оказывают влияние на работу головного мозга, сообщается в статье исследователей, ...

21.10.2010 Диабет у мужчин может передаваться их потомству

Впервые ученые показали, что диабет II типа, развивающийся у мужчин как следствие ожирения из-за высококалорийной ...

16.08.2010 В Перу летучие мыши покусали более 500 человек

В Перу атаке вампировых летучих мышей, зараженных бешенством, подверглись более 500 человек, сообщает Sky News. К ...

07.05.2010 Ученые создали методику восстановления памяти

Ученые выявили молекулярные изменения в клетках головного мозга, которые приводят к старческим проблемам с памятью у ...