Новости партнеров
04.02.2011

Скончалась звезда оперетты Татьяна Шмыга

Накануне в Москве скончалась известная актриса оперетты, театра и кино Татьяна Шмыга. Как сообщили в Союзе театральных деятелей, народная артистка СССР ушла из жизни в 82 года. Передают Дни.ру.

У актрисы в последнее время были серьезные проблемы со здоровьем. В конце января она даже попала в реанимацию Боткинской больницы, где затем проходила лечение в отделение сосудистой хирургии. В течение нескольких месяцев Шмыга страдала из-за проблем с сосудами, и из-за болезни лишилась одной ноги.

«Мы уже создали комиссию, которая будет заниматься организацией церемонии прощания и похорон Шмыги», — сообщили в Московском театре оперетты.

Татьяна Шмыга родилась 31 декабря 1928 года в Москве. В 1947 году она поступила в музыкальное театральное училище имени Глазунова, а затем продолжила образование в ГИТИСе. По окончании института в 1953 году Шмыгу приняли в труппу Московского театра оперетты.

Долгие годы она оставалась примой театра, сыграв звездные партии во многих спектаклях — Адель в «Летучей мыши», Валентину в «Веселой вдове», Анжель в «Графе Люксембурге». В начале 60-х годов актриса попробовала себя в кино, сыграв эпизодическую роль в фильме «Гусарская баллада».За ним последовали роли в музыкальных комедиях «Белая акация», «Цирк зажигает огни», «Конкурс красоты», «Севастопольский вальс», «Поцелуй Чаниты».

До последнего времени Шмыга не покидала сцену, передает РИА Новости. Для нее даже специально поставили два спектакля — оперетту «Катрин» Антона Кремера и его же мюзикл «Джейн» по мотивам произведений Моэма.

Татьяна Шмыга стала единственной в России актрисой оперетты, получившей звание «Народная артистка СССР» и удостоенной Государственной премии России им. Глинки. Она также награждена орденами «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени» и «За заслуги перед Отечеством» III степени.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
05.05.2014 Народная артистка Татьяна Самойлова скончалась на 81-м году жизни

Народная артистка РФ Татьяна Самойлова скончалась на 81-м году жизни. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Гильдию ...

23.07.2012 В Армении умерла актриса Галя Новенц

Народная артистка Армении, актриса армянского театра и кино, лауреат государственных премий Армянской ССР, ...

12.07.2011 Умерла народная артистка России Татьяна Панкова

На 95-м году жизни в Москве скончалась народная артистка России Татьяна Панкова, почти 70 лет прослужившая на сцене ...

07.02.2011 В Москве Татьяну Шмыгу проводили в последний путь

Народную артистку СССР Татьяну Шмыгу близкие и поклонники проводили аплодисментами, криками «Браво!» и под звуки ее ...

11.02.2010 В Москве на 86-м году жизни скончалась народная артистка СССР И.Архипова

В Москве на 86-м году жизни скончалась народная артистка СССР, знаменитая оперная певица Ирина Константиновна Архипова. ...