Новости партнеров
25.01.2011

Любовь можно измерить медицинскими методами, уверены ученые

Учены считают, что любовь можно выявить с помощью медицинских методов. Для диагностики «заболевания» необходим всего лишь томограф. Сообщает РИА Новости.

Как сообщает Газета Утро, Семир Зеки и Джон Ромайя из Университетского колледжа Лондона провели эксперимент, обследовав на функциональном магнитно-резонансном томографе мозг людей, рассматривающих фотографии своих возлюбленных.

Они выяснили, что мозг влюбленных людей всегда функционирует одинаково, причем вне зависимости от пола, от возраста и сексуальной ориентации. Для этого эксперимента Зеки и Ромайя пригласили 24 добровольцев в возрасте от 19 до 47 лет, 12 мужчин и 12 женщин (по 6 гетеросексуалов и 6 гомосексуалистов каждого пола). Добровольцы разглядывали фотографии своих возлюбленных или просто друзей, в то время как работу их мозга регистрировали с помощью функционального магнитно-резонансного томографа.

Результаты показали, что у всех добровольцев мозг реагировал на фотографии любимых практически идентично. При этом активировались как кора мозга, так и подкорковые структуры. Больше всего активировались участки мозга, вырабатывающие дофамин. Известно, что эффекты данного гормона тесно связаны с эффектами окситоцина и серотонина. И все эти вещества играют важную роль в регуляции эмоций и, в том числе, в поддержании теплых отношений с людьми.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.10.2011 Ученые рассказали, как стать умнее

Ученые из центра нейровизуализации при Лондонском университетском колледже выяснили, что развитие человеческого ...

29.03.2011 Душевная боль действует на мозг подобно физической

Физическая травма и сильное чувство социальной отверженности вызывают в мозге человека одинаковые реакции, пишут ...

13.01.2011 Ученые доказали факт вечной любви

Американские психологи установили, что благополучные семейные пары и через многие годы испытывают те же чувства, что и ...

13.01.2010 Ученые смогли прочитать «толковый словарь» в мозге человека

Ученые установили, по каким параметрам мозг классифицирует слова существительные и какие области коры головного мозга ...

12.10.2009 Обучение сложным навыкам навсегда изменяет структуру мозга

Обучение сложным навыкам, таким, например, как жонглирование, приводит к увеличению количества серого вещества ...