Новости партнеров
25.01.2011

Сегодня станут известны номинанты на премию «Оскар»

Во вторник американская телеакадемия объявит номинантов на самую престижную премию в мире кино — «Оскар». Сообщает РИА Новости.

Жюри назовет «десятку» лучших фильмов, а также имена лучших продюсеров, актеров и актрис в разных жанрах, воздав должное сценаристам, операторам и иным мастерам «цеха» кино.

Премия присуждается в 28 номинациях закрытым письменным голосованием.

Церемонии вручения «Оскаров» предшествует раздача премий профессионального сообщества — продюсеров, критиков, актеров, журналистов.

Пока среди фильмов явным лидером считается «Социальная сеть» Дэвида Финчера, собравшая наибольшее число наград и ставшая триумфатором «Золотого глобуса».

Не вызывает сомнений то, что в «десятку» лучших фильмов также попадут драма Тома Хупера «Король говорит», «Черный лебедь» Даррена Аронофски, «Начало» Кристофера Нолана. Многие критики видят в числе фаворитов и мультфильм «История игрушек-3».

Некоторые критики полагают, что в прошлом году не было явного лидера и в десятку номинантов попадут одинаково сильные ленты.

В интернет-голосованиях в связи с ожиданием оглашения номинантов уже определяются не только фигуранты списков, но и лучшие актеры годы.

По мнению читателей «Вашингтон пост», самые лучшие роли года сыграли Колин Ферт («Король говорит») и Натали Портман («Черный лебедь»), которые уже получили не одну премию профессионального сообщества. Ненамного отстает от Портман в народном голосовании Аннет Бенинг за роль в комедии «Детки в порядке».

Драма Алексея Учителя «Край» была выдвинута в число лучших фильмов не на английском языке, однако выбыла в результате предварительного отбора.

Советские и российские фильмы выдвигались на «Оскар» четыре раза. Фильм «Чайковский» Игоря Таланкина номинировался сразу на два «Оскара» в 1971 году — как лучший фильм на иностранном языке и за лучшую песню и адаптацию музыкального сопровождения. Также на две премии сразу претендовал фильм «Война и мир» Сергея Бондарчука — как лучшая картина на иностранном языке и лучшая работа художника-постановщика. По итогам 41-й церемонии фильм получил награду в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Первое вручение премий «Оскар» состоялось 16 мая 1929 года в отеле Roosevelt в Голливуде. Начиная с первой же церемонии, трансляция события проводилась по радио, а начиная с 1953 года — по телевидению.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.03.2014 Итальянская лента «Великая красота» получила «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке

Киноакадемики США присудили итальянской ленте «Великая красота» премию «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном ...

24.01.2012 Американская телеакадемия объявит номинантов на премию «Оскар»

Американская телеакадемия во вторник объявит номинантов на самую престижную премию в мире кино — золотую статуэтку ...

28.02.2011 Колин Ферт и «Король говорит!» взяли «Оскаров»

Британец Колин Ферт признан лучшим актером года за главную роль в исторической драме Тома Хупера «Король говорит!», ...

28.02.2011 Лучшей актрисой — 2010 признана Натали Портман

Золотую статуэтку «Оскар» за лучшую женскую роль 2010 года получила Натали Портман за роль в фильме «Черный лебедь», ...

26.01.2011 Стали известны номинанты на премию «Оскар»

Накануне американская телеакадемия назвала номинантов, претендующих на самую значимую награду в мире кино - золотую ...