Новости партнеров
21.01.2011

Реконструкция сочинского цирка обойдется государству в 3 миллиарда рублей

Сочинский цирк, который находится в плачевном состоянии, планируется реконструировать. Государство планирует выделить около трех миллиардов рублей, а завершить работы к Олимпиаде-2014, сообщил журналистам в пятницу министр культуры РФ Александр Авдеев. Передает РИА Новости.

«Мы сейчас рассматриваем вариант инвестиционного проекта, о нем еще не было доложено ни руководству Сочи, ни руководству страны. Если этот вариант не будет принят, то придется идти с кепкой в руке по спонсорам», — сказал Авдеев.

По словам министра, в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи, город должен превратиться не только в спортивную, но в культурную столицу. Сочинский цирк, по мнениию главы ведомства, может стать «главным культурным объектом на время проведения Олимпиады».

Со своей стороны глава Росгосцирка Александр Калмыков рассказал, что в плане превратить цирк в культурный центр, где можно будет проводить не только спортивные шоу, но и бальные танцы, и показы фильмов и многое другое.

Торжественная закладка фундамента цирка в Сочи состоялась 46 лет назад, на церемонии присутствовал Юрий Никулин. Проект нового здания был выполнен архитектором Юлианом Львовичем Шварцбреймом и был удостоен Государственной премии Госстроя СССР. Открытие состоялось 19 мая 1971 года под позывные циркового марша, и опять же в присутствии Юрия Никулина.

С 1992 года Сочинский цирк возглавлял Народный артист СССР и России Мстислав Запашный. В настоящее время директором сочинского цирка является Аркадий Погосов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.01.2013 Бывший министр культуры РФ назначен послом в Ватикане

Бывший министр культуры РФ Александр Авдеев получил назначение российским послом в Ватикане. Авдеев также назначен на ...

11.11.2011 В Екатеринбурге проходит Всемирный фестиваль клоунов

Накануне в Екатеринбурге открылся Всемирный фестиваль клоунов. В этом году фестиваль посвящается 90-летию со дня ...

24.05.2011 Цирк Никулина поедет в Японию на гастроли

В Японию на гастроли отправится московский цирк Никулина. Гастроли цирка продлятся с начала июля до конца августа. Цирк ...

03.03.2010 Цирк на Вернадского может возглавить бывший клоун Анатолий Марчевский

Министерство культуры РФ назвало имя предполагаемого кандидата на должность директора Московского цирка на проспекте ...

03.03.2010 Депутат Палаты Представителей Анатолий Марчевский может быть назначен директором Московского цирка на проспекте Вернадского

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2010. Должность директора Московского цирка на проспекте Вернадского может занять ...