Статьи
13.01.2011

Екатеринбург продолжает оставаться в поисках работы

Екатеринбург продолжает оставаться в поисках работы Эксперты рынка труда уральской столицы констатируют общее снижение уровня безработицы. За год число официально не трудоустроенных в Екатеринбурге сократилось в два раза. В наступившем году массового сокращения сотрудников предприятий не предвидится, впрочем, достичь докризисных показателей тоже не удастся.

Согласно данным Екатеринбургского центра занятости, в течение 2010 года уровень официально зарегистрированной безработицы в областном центре постоянно снижался. За год количество безработных уменьшилось с 2,15% на 1 января 2010 года до 1,13% на начало 2011 года. Численность зарегистрированных безработных сократилась более чем на 8 тыс. человек. В результате, по данным на 1 января, в качестве безработных в Екатеринбурге официально зарегистрировано 8738 человек. Отметим, что на конец 2009 года их число составляло порядка 16,5 тыс. человек.

Как будет развиваться ситуация на рынке занятости Екатеринбурга в 2011 году, сегодня рассказала журналистам директор Екатеринбургского центра занятости Наталья Бордюгова.

Конкурентов в борьбе за рабочие места у жителей областного центра немало. Половина из имеющихся 15,7 тыс. вакансий — для гостей нашего города: бетонщиков, каменщиков, арматурщиков, монтажников.

Не облегчают ситуацию и жители городов-спутников. Четверть из всех обращений в Екатеринбургскую службу занятости (общее число таковых составляет порядка 120 тыс. в год) поступила от населения Верхней Пышмы и Берёзовского, кстати, решительно отказавшихся в минувшем году входить в состав Екатеринбурга на официальной основе.

В администрации города этой тенденции откровенно рады.

«Екатеринбург выходит из кризиса, свидетельством чему стало снижение уровня безработицы в 2010 году почти в два раза», — констатирует председатель комитета стратегического планирования администрации Марина Андрусь.

Задача Екатеринбургского центра занятости на 2011 год — снизить показатель безработицы в уральской столице до 1%.

Впрочем, стремиться к докризисному показателю в 0,5% нам пока не приходится. Тогда вакансий было больше и соискатели могли выбирать для себя работу. Сейчас на рынке труда высокая конкуренция: на одну вакансию может претендовать несколько человек. В итоге работодатель, а не соискатель делает выбор.

Примечательно, что екатеринбуржцам с высшим образованием и опытом найти работу по-прежнему проблематично. Подавляющее большинство находящихся в поиске — это женщины в возрасте 40–45 лет, преимущественно офисные работники.

В кадровых агентствах отмечают еще одну проблему: работодатели не спешат увеличивать размер зарплаты, поскольку есть возможность привлечь достойных кандидатов без увеличения оклада. В результате зарплата екатеринбуржцев практически по всем группам вакансий сейчас существенно ниже, чем в докризисный период.

В то же время, как заявила УрБК территориальный директор отделений по подбору персонала кадрового агентства Kelly Services в Екатеринбурге Алена Беляева, сегодня многие компании планируют провести индексацию зарплаты в 2011 году в сторону увеличения на 10–20%. Следовательно, соискатели могут ожидать роста зарплат в наступившем году.

Впрочем, и здесь свои тонкости. По данным рекрутеров, в структуре оплаты труда работодатели все чаще делают акцент на бонусную составляющую. Так, некоторые компании и вовсе уменьшают окладную часть. Все это, как следствие, продолжит тенденцию увеличения серых зарплат.

Впрочем, главная, пожалуй, проблема-2011 для рынка труда — увеличение ЕСН. По мнению экспертов, это приведет к выводу сотрудников за штат, их сокращению либо переводу сотрудников на зарплаты в конвертах. Первые результаты федеральных новаций ожидаются по итогам I квартала нового года.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
11.02.2011 Уровень безработицы в Екатеринбурге снизился до 1,11%

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2011. С начала 2011 года в центр занятости Екатеринбурга обратилось 10,05 тыс. человек. За ...

13.01.2011 Кадровое агентство Kelly Services: Работодатели все чаще делают акцент на бонусную составляющую, уменьшая окладную часть

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2011. «На рынке труда Екатеринбурга наблюдается положительная динамика роста количества ...

12.01.2011 Комитет стратегического планирования администрации Екатеринбурга: Резкое снижение уровня безработицы в городе свидетельствует о выходе из кризиса

УрБК, Екатеринбург, 12.01.2011. Екатеринбург выходит из кризиса, свидетельством чему стало снижение уровня безработицы ...

20.09.2010 Рынок занятости Екатеринбурга: спрос гонится за предложением

Эксперты рынка труда все чаще заявляют о восстановлении экономической ситуации и снижении безработицы. Подобная ...

17.09.2010 Предложение рабочих мест в Екатеринбурге превысило спрос

Каждая вторая предлагаемая городским центром занятости вакансия «зарезервирована» для иностранцев. ...