Новости партнеров
27.12.2010

Япония отказывается создавать зону свободной торговли на Южных Курилах с Россией

Япония отказывается создавать зону свободной торговли на Южных Курилах с Россией, заявил замглавы МИД Японии Такэаки Мацумото, так как считает четыре острова Курильской гряды своей территорией, сообщает РИА «Новости».

«Россия готова сотрудничать с японскими властями, но не должна отказываться от нашей земли — Южных Курил», — заявил 24 декабря, президент Дмитрий Медведев в передаче «Итоги года с Дмитрием Медведевым». «Все острова Южнокурильской гряды — территория РФ, — подчеркнул он. — Что до меня руководители государства туда не ездили — так получилось. Но это наша земля и мы должны делать все, чтобы люди жили там по-человечески»

«Японии нужно переосмыслить свое восприятие России и Южных Курил, — считает президент РФ. — Ничто так не сближает, как сотрудничество. Об этом я сказал премьер-министру Японии Наото Кану».

Спор вокруг Курильских островов между Россией и Японией разгорелся с новой силой в ноябре 2010 года, когда президент России посетил остров Кунашир. Тогда политики страны восходящего солнца крайне болезненно отреагировали на поездку Медведева. Из Москвы для консультаций был отозван посол Японии в России.

12 декабря на саммите АТЭС из-за конфликта Япония и Россия не смогли подписать меморандум об экономическом сотрудничестве. Также было сорвано подписание соглашения между «Газпромом» и японским правительством по вопросу о поставках на острова сжиженного природного газа. Глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил поездку.

В конце прошлой недели правительство Японии приняло решение сместить посла в России Масахару Коно, фактически возложив на него ответственность за просчеты в отношениях с Москвой. Отставка может быть официально оформлена уже в январе будущего года.

Новым представителем Японии в Москве, по этим данным, станет нынешний посол в Чехии Синдзи Харада — профессиональный русист, который ранее, в частности, был руководителем отдела России в японском МИД.

Масахару Коно в первую очередь обвиняют в том, что он не сумел собрать достоверную информацию, связанную с недавней поездкой на Южные Курилы президента Дмитрия Медведева. Он стал первым высшим российским руководителем, посетившим этот район, который Токио считает своими «северными территориями».

Посольство в Москве до последнего момента сообщало, что такая поездка маловероятна, что, как утверждают в Токио, привело к неадекватной реакции правительства Японии на событие. Правительство Японии даже на время отозвало из Москвы своего посла для консультаций. Однако затем ситуация нормализовалась — в первую очередь после двусторонней беседы лидеров двух стран в ходе саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в городе Иокогама в середине ноября. Премьер-министр Наото Кан и глава МИД Сэйдзи Маэхара подверглись в связи с этим острой критике в печати и в парламенте за просчеты во внешней политике.

Сообщения о смещении посла появились накануне намеченного на февраль визита в Москву министра иностранных дел Японии, который намерен снять шероховатости в отношениях с Россией и придать новый импульс переговорам о заключении мирного договора.

Напомним, Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. В последние годы отношения двух стран по «курильскому вопросу» обострились до предела: в Токио неоднократно заявляли, что Россия «незаконно оккупирует» северные территории, принадлежащие Японии. Каждый раз такие заявления вызывали бурю возмущения в Москве.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.02.2013 Япония заявила о нарушении самолетом России ее воздушного пространства

Япония заявила протест России в связи с якобы имевшим место нарушением российскими военными самолетами воздушного ...

29.12.2009 Россия и Япония решат проблему Курил «нестандартно»

Москва и Токио готовы «нестандартно» решить спор вокруг Курильских островов, которые в Японии считают «незаконно ...

25.12.2009 Япония исключила из пособий для учителей вопрос Южных Курил

Из новых методических материалов по преподаванию истории в старших классах японских школ исключено упоминание о том, ...

20.11.2009 Япония вновь требует отдать ей острова

Японское правительство ответило на запрос японских депутатов, сформулировав современное состояния четырех ...

03.07.2009 Япония присвоила Курилы

Верхняя палата парламента Японии единогласно утвердила за Южными Курилами статус «исконных японских земель», ...